Posted 24 октября 2013,, 08:24

Published 24 октября 2013,, 08:24

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

Мировой суд перенес рассмотрение второго дела против ИА «Росбалт»

24 октября 2013, 08:24

МОСКВА, 24 октября. Рассмотрение второго административного дела в отношении ИА «Росбалт», инициированного по обращению Роскомнадзора, перенесено из-за неявки эксперта-филолога. Ранее по этой же причине перенесли рассмотрение первого дела.

Сегодня мировым судьей судебного участка №198 Кунцевского района Москвы слушались два дела о привлечении агентства к ответственности по статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (за нецензурную брань). Поводом послужили две претензии Роскомнадзора, которые касались видеороликов с YouTube, размещенных на сайте агентства в качестве иллюстрационного материала (после получения претензий, ролики были сняты с сайта).

На слушаниях по второму делу, связанному с роликом «Джигит из Краснодара» (размещенному в качестве видеоиллюстрации к публикации «В Краснодаре горожане задержали буйного южанина с топором») адвокат «Росбалта» Дмитрий Фирсов заявил, в частности, о несоответствии даты записи диска, представленного Роскомнадзором в качестве доказательства правонарушения агентства, дате вынесения предупреждения. Предупреждение вынесено 27 июля, после чего ролик был удален с сайта, а диск-доказательство записан 2 октября. Нотариально заверенная стенограмма ролика с сайта "Росбалта" отсутствует. В связи с этим, учитывая свободный доступ к ролику на YouTube, возникают обоснованные сомнения , что «Росбалт» имеет отношение к предоставленному в мировой суд ролику, а также в том, что именно по нему было вынесено предупреждение.

Мировой судья Астахов в итоге принял решение о переносе слушания из-за неявки эксперта-филолога на 15:00 25 октября.

Отметим, что Роскомнадзор обратился в Мосгорсуд с иском о прекращении деятельности ИА "Росбалт", опираясь на два своих предупреждения. Слушания назначены на 25 октября. Также отметим, что информагентство оспорило вынесенные предупреждения в установленном законом порядке. Слушаний по данному делу пока не было, в связи с чем "Росбалт" считает преждевременным обращение надзорного ведомства в Мосгорсуд.

Накануне члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ обратились в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в связи с судебным преследованием ИА "Росбалт". Правозащитники подчеркивают, что ст. 16 закона "О СМИ" дает Роскомнадзору право ставить перед судом вопрос о прекращении деятельности СМИ, то есть о прекращении производства и выпуска СМИ, но она не дает таких полномочий в отношении издателя и распространителя СМИ.

Следовательно, обращение в суд с иском о прекращении деятельности СМИ способно породить серьезные юридические коллизии. СПЧ призвал Роскомнадзор отказаться от требований закрыть "Росбалт".

Ранее в поддержку ИА "Росбалт" уже высказались депутаты Госдумы и петербургского законодательного собрания, Альянс руководителей региональных СМИ России, журналистов России, а также Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.