Posted 24 октября 2013,, 09:42

Published 24 октября 2013,, 09:42

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

Пономарев: Над «Росбалтом» решили устроить показательный процесс

24 октября 2013, 09:42

МОСКВА, 24 октября. Судебный процесс над «Росбалтом» не имеет никакого отношения к закону о борьбе с матом в СМИ. Об этом этом заявил в интервью изданию депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, комментируя предстоящие судебные слушания по иску Роскомнадзора о прекращении деятельности «Росбалта».

«Для меня эта история носит определенный загадочный оттенок, почему Роскомнадзор объявил войну «Росбалту», - признался Пономарев.

Депутат считает, что в основе судебного иска лежат «какие-то личные мотивы». «Потому что к закону о борьбе с матом это не имеет никакого отношения», - подчеркнул Пономарев.

«Со стороны «Росбалта» нет никакого нарушения закона. На сайте издания был размещен сторонний контент со ссылками на You Тube. И наличие ссылок на этот сайт не может повлечь ответственность. Тем более что есть разъяснения Верховного суда, и в Роскомнадзоре не могут о них не знать», - пояснил депутат.

«Это показательный процесс. Роскомнадзор выбрал себе жертву, чтобы показать решимость в борьбе с матом, но не позаботился о том, чтобы это было в правовом поле. Правовая основа судебного иска непонятна», - заключил Пономарев, который ранее выступил одним из инициаторов принятого Госдумой закона о недопустимости нецензурной брани в СМИ.

Подробнее о ситуации читайте здесь.