Posted 25 октября 2013,, 06:42

Published 25 октября 2013,, 06:42

Modified 31 марта, 16:40

Updated 31 марта, 16:40

Гусев просит главу Роскомнадзора отозвать иск по делу "Росбалта"

25 октября 2013, 06:42
Председатель комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ Павел Гусев обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой отозвать иск о признании недействительным свидетельства о регистрации «Росбалта». Гусев считает, что «закрытие одного из самых цитируемых информационных агентств Санкт-Петербурга негативно отразится на всем медийном поле и на уровне свободы слова страны».

МОСКВА, 25 октября. Председатель комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ Павел Гусев обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой отозвать иск о признании недействительным свидетельства о регистрации «Росбалта».

По мнению главы комиссии, передает пресс-служба ОП РФ, обращение Роскомнадзора о признании недействительным свидетельства о регистрации «Росбалта» — мера чрезмерная.

Гусев считает, что «закрытие одного из самых цитируемых информационных агентств Санкт-Петербурга негативно отразится на всем медийном поле и на уровне свободы слова страны».

«Мы уверены, что обращение Роскомнадзора о признании недействительным свидетельства о регистрации „Росбалта“ — мера чрезмерная, в связи с этим просим Вас пересмотреть решение и отозвать иск», — говорится в письме Гусева к Жарову.

Напомним, 4 октября Роскомнадзор подал исковое заявление в суд о признании недействительным свидетельства о регистрации «Росбалта» в связи с неоднократным нарушением ст.16 закона «О СМИ» (за размещение материалов, содержащих нецензурную брань). Но, по словам генерального директора «Росбалта» Ларисы Афониной, ни один журналистский материал, размещенный на сайте информационного агентства, не содержал и не содержит нецензурной лексики. «Была вероятность, что нечто подобное возможно в пользовательском контенте — например, роликах с YouTube, но нам были предъявлены претензии, и мы все вычистили», — заявила она.

Подробнее о ситуации читайте здесь.