Posted 26 октября 2013,, 08:18

Published 26 октября 2013,, 08:18

Modified 31 марта, 16:38

Updated 31 марта, 16:38

Москва скорбит по жертвам "Норд-Оста" (фото)

26 октября 2013, 08:18
23 октября 2002 года группа боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила заложников в Театральном центре на Дубровке. Штурм центра состоялся 26 октября. Перед началом операции в вентиляцию здания подали усыпляющий газ. Химическая атака сковала действия террористов. Трагедия унесла жизни 130 заложников. При этом только пятеро заложников были застрелены во время боя, а 125 скончались в больницах после освобождения.

МОСКВА, 26 октября. В столице России вспоминают жертв трагедии в Театральном центре на Дубровке. 11 лет назад почти тысяча человек - артистов и зрителей мюзикла "Норд-Ост" - оказались в заложниках у террористов.

На месте трагедии собрались родственники и друзья погибших, бывшие заложники, представители политических партий, духовенства, а также просто неравнодушные москвичи. В траурном мероприятии принимают участие и родные и близкие погибших и пострадавших и от других террористических актов: в Беслане, на улице Гурьянова и Каширском шоссе, взрывов в столичном метро, взрыва дома в городе Волгодонске. С раннего утра они несут к Театральному центру цветы и поминальные свечи, сообщает ИТАР-ТАСС.

После реквиема и минуты молчания в знак памяти о 130 погибших около мемориальной доски возле Театрального центра будет запущено в небо 130 белых воздушных шаров. В храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, на улице Мельникова, 7, пройдет поминальная служба о жертвах "Норд-Оста".

О том, как проходила скорбная акция, сообщает журналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев. "Дата в этот раз некруглая, так что было совсем не многолюдно. Да и очень больно туда приходить..." - пишет он в своем ЖЖ. Как всегда, продолжает блогер, вела мероприятие Татьяна Карпова, чей сын оказался тогда в числе погибших. "Последующие борьба за поиск правды о преступлении и оказание поддержки другим пострадавшим приковали ее к инвалидной коляске, но во-многом именно ее усилиями памятные акции до сих пор проводятся", - напоминает Варфоломеев.

"Местные учителя, сохраняя традицию прошлых лет, привели несколько групп замерзавших, но серьёзных и внимательно всё слушавших школьников; во время церемонии одному мальчику стало плохо, он упал, и пришлось вызывать врачей", - добавляет журналист.

Фотографии с траурного митинга смотрите здесь и здесь.

23 октября 2002 года группа боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила заложников в Театральном центре на Дубровке во время премьеры мюзикла "Норд-Ост". Вечером 40 террористов ворвались в здание Театрального центра на ул. Мельникова, 7, и захватили в заложники 914 участников и зрителей спектакля.

В результате переговоров террористы согласились отпустить мусульман, иностранцев и часть несовершеннолетних. Вслед за тем властям России предъявили ультиматум: вывод войск из Чечни должен был начаться немедленно, иначе террористы намеревались расстреливать заложников.

Штурм захваченного центра состоялся 26 октября. Перед началом операции в вентиляцию здания подали усыпляющий газ. Химическая атака сковала действия террористов. Трагедия унесла жизни 130 заложников. При этом только пятеро заложников были застрелены во время боя, а 125 человек скончались в больницах после освобождения.

Напомним, что 2 октября 2012 года Лефортовский суд признал незаконным отказ следователей возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году.