Posted 28 октября 2013,, 12:04

Published 28 октября 2013,, 12:04

Modified 31 марта, 16:37

Updated 31 марта, 16:37

В Италии задержаны «воры в законе», возможно, причастные к убийству Деда Хасана

28 октября 2013, 12:04
Итальянские коллеги проинформировали МВД РФ о том, что в пригороде Рима задержаны семеро представителей так называемой «русской мафии», в том числе «воры в законе» Георгий Гурчиани, Ираклий Пипия и Роин Углава. Они обвиняются в покушении в Бельгии на другого «законника» - Давида Озманова. Проверяется и их возможная причастность к устранению Аслана Усояна (Дед Хасан).

МОСКВА, 28 октября. В Италии задержаны семь представителей так называемой «русской мафии», в том числе «воры в законе» Георгий Гурчиани, Ираклий Пипия и Роин Углава. Они обвиняются в покушении в Бельгии на другого «законника», Давида Озманова.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 28 октября итальянские коллеги проинформировали МВД РФ о том, что в пригороде Рима были задержаны семь человек, трое из которых имеют статус «воров в законе» - Георгий Гурчиани (Гия Сван), Ираклий Пипия (Ика Сухумский), Роин Углава (Матевич). Карабинеры провели операцию в конце прошлой недели, действуя по запросу бельгийских полицейских. Последние обвиняют всех семерых задержанных в нападении в 2011 году на «законника» Давида Озманова (Дато Краснодарский) и его знакомого «авторитета» Романа Манукяна.

По версии европейских полицейских, данное преступление стало продолжением криминальной войны между кланами влиятельных мафиози Тариела Ониани и Аслана Усояна, которая привела к убийству последнего в январе 2013 года. Трое, в частности, задержанных мафиози принимали участие в сходке в Риме, на которой был вынесен «смертный приговор» Усояну.

В мае 2013 года Гурчиани, Пипия и Углава уже задерживались карабинерами в рамках операции против «русской мафии», однако потом их отпустили под подписку о невыезде.

Подробнее можно прочитать здесь.