Posted 30 октября 2013,, 01:00

Published 30 октября 2013,, 01:00

Modified 31 марта, 16:36

Updated 31 марта, 16:36

Закончено расследование в отношении бывшего сотрудника Генпрокуратуры

30 октября 2013, 01:00
Следственный департамент МВД РФ закончил расследование уголовного дела в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника Генпрокуратуры (ГП) Виктора Гвоздева. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве, которые Гвоздев признал.

МОСКВА, 30 октября. Следственный департамент МВД РФ закончил расследование уголовного дела в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника Генпрокуратуры (ГП) Виктора Гвоздева. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве, которые Гвоздев признал.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Гвоздеву предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ближайшее время он получит возможность начать ознакомление с материалами дела. Гвоздев признает свою вину, поэтому материалы, скорее всего, будет рассмотрены судом в особом порядке.

По версии Следственного департамента МВД РФ, в 2011 году Гвоздев предложил находящемуся в розыске бизнесмену Георгию Трефилову помочь в решении его проблем с правоохранительными органами. Сотрудник ГП, в частности, обещал смягчить предпринимателю обвинения и отменить меру пресечения в виде ареста. Как считают в СД МВД РФ, в декабре 2011 года Гвоздев получил $50 тыс., принадлежавшие Трефилову, однако не помог бизнесмену. В апреле 2012 года он уволился из ГП в связи с выходом на пенсию.

Трефилов записывал свои переговоры с Гвоздевым на видеокамеру и обнародовал эти записи в Вестминстерском суде Лондона, где рассматривался вопрос об экстрадиции бизнесмена в Россию. По данным источника "Росбалта", английские власти передали записи в Генпрокуратуру РФ, после чего в России было возбуждено соответствующее уголовное дело.

В декабре 2012 года Гвоздев был взят под стражу, однако потом меру пресечения ему изменили на домашний арест.

Напомним, что бывший "король супермаркетов" Григорий Трефилов обвиняется МВД РФ в мошенничестве на 1 млрд руб. В 2010 году он был объявлен в розыск.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.