Posted 30 октября 2013,, 08:47

Published 30 октября 2013,, 08:47

Modified 31 марта, 16:35

Updated 31 марта, 16:35

Генпрокуратура вскрыла нарушения при создании центра "Сколково"

30 октября 2013, 08:47
Генпрокуратура РФ в ходе проверки НКО Фонд «Сколково» и ее дочерних компаний выявила грубые нарушения законодательства при реализации проекта создания инновационного центра «Сколково». В частности, не обеспечены должное организационное руководство и координация деятельности по реализации проекта, что способствовало бесконтрольному расходованию средств, а также причинению ущерба Фонду и интересам государства.

МОСКВА, 30 октября. Генпрокуратура РФ в ходе проверки НКО Фонд «Сколково» и ее дочерних компаний выявила грубые нарушения законодательства при реализации проекта создания инновационного центра «Сколково».

Как сообщили "Росбалту" в Генпрокуратуре, в частности, не обеспечены должное организационное руководство и координация деятельности по реализации проекта, что способствовало бесконтрольному расходованию средств, а также причинению ущерба Фонду и интересам государства.

Ведомство выяснило, что Фонду в условиях отсутствующего бюджетного контроля и без утвержденных конкретных целевых показателей его деятельности было выделено около 50 млрд рублей.
"Опережающее финансирование и отсутствие порядка использования (инвестирования) временно свободных денежных средств, привело к тому, что Фондом более 22 млрд рублей, полученных из федерального бюджета, размещались на депозитах, направлялись на приобретение векселей (ценных бумаг) по процентной ставке значительно ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также размещались на депозитах, под низкие процентные ставки, в интересах коммерческого банка", - сообщили в ГП.

Например, 1 марта 2012 года Фондом было заключено два договора на создание рекламных видеоматериалов продолжительностью 60 сек., 30 сек. и 10 сек., общей стоимостью 54 млн рублей. Согласно проведенному исследованию, рыночная стоимость выполненных работ не превышает 5 млн рублей. В результате завышения цены договоров Фонду причинен ущерб в сумме 49 млн рублей.

Как отметили в ГП, Фондом осуществлялось расточительное и бессистемное расходование средств на оплату оказанных ими услуг. В период 2010-2012 годы было заключено более 200 договоров на сумму свыше 600 млн рублей.

Кроме того, выявлены факты выдачи Фондом разрешений на строительство без положительного заключения экспертизы проектной документации. Возложенные на Фонд обязанности по осуществлению надзора за строительством объектов инфраструктуры практически не реализовывались.

"Изложенные факты в сочетании с установленным законом принципом экстерриториальности деятельности Фонда позволили сделать вывод об угрозе нецелевого использования и хищения бюджетных средств в сумме более 125 млрд рублей, планируемых к выделению в рамках государственной целевой подпрограммы «Создание и развитие инновационного центра "Сколково", - заключили в ГП.

В связи с этим Генеральной прокуратурой руководителю Фонда внесено представление, в котором поставлен вопрос о возмещении причиненного ущерба, устранении выявленных нарушений закона, их причин и условий, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Двум вице-президентам Фонда за ненадлежащее организационное руководство и координацию деятельности по реализации проекта «Сколково» объявлены выговоры. ГП предложила министру финансов РФ принять меры к повышению результативности и соблюдению целевого характера при расходовании Фондом выделенных из бюджета денежных средств, а руководителю ФНС России - обратить особое внимание на проведение проверок участников проекта, воспользовавшихся правом на льготное налогообложение.