Posted 31 октября 2013,, 12:45

Published 31 октября 2013,, 12:45

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

Григорий Лепс попал в «Братский круг»

31 октября 2013, 12:45
Минфин США объявил о расширении списка представителей «русской мафии», в отношении которых вводятся санкции. Теперь туда включены российский адвокат Вадим Лялин и певец Григорий Лепс.

Министерство финансов США объявило о том, что расширило число представителей «русской мафии», в отношении которых вводятся санкции. Теперь в «черный список» включены российский адвокат Вадим Лялин и известный певец Григорий Лепс. По версии американских спецслужб, эти люди связаны с «вором в законе» Владиславом Леонтьевым. Лялин, который недавно был в США, удивлен тем, что его, адвоката, преследуют за его профессиональную деятельность. Серьезного беспокойства, впрочем, случившимся не высказывает. Лепс, знакомый с Леонтьевым почти 20 лет, тоже не сильно расстроился из-за подобных санкций.

Также за связи с «криминальным генералом» санкции вводятся в отношении бизнесмена Игоря Шлыкова, который занимается авиаперевозками. «Шлыков работал, чтобы получить документы, удостоверяющие личность Леонтьева, и разрабатывал коммерческие проекты в Африке от имени Леонтьева», - утверждают в США. На этом основании меры будут принятых и к фирмам, контролируемым Шлыковым (MS group invest limited, ООО «Меридиан» и Jet management gmbh).
По данным минфина США, компания Gurgen House FZCO, контролируемая бизнесменом Лазарем Шайбазяном, действует в интересах Леонтьева и имеет свои офисы в ОАЭ, Узбекистане и России.

«Я являлся соседом Владислава Леонтьева в ОАЭ, узнав о его проблемах с американцами, стал оказывать ему юридические услуги, причем абсолютно бесплатно, - рассказал «Росбалту» Вадим Лялин. - В результате мне удалось добиться, чтобы Леонтьев получил паспорт гражданина РФ, Интерпол прекратил его международный розыск. Сделать это удалось, потому что изначально претензии США к Леонтьеву были надуманными и не выдерживали никакой критики. Сейчас Леонтьев спокойно передвигается по всему мир, был в США, Таиланде. Недавно у него родился ребенок. В Россию он не приезжал уже лет десять».

По словам Лялина, сам он в 2013 году путешествовал по США, американское посольство спокойно дало ему визу, на территории этой страны никаких проблем не было. «Я был офицером одного из спецподразделений внутренних войск, принимал участие в операциях на Северном Кавказе, боролся с терроризмом, в том числе международным, награжден госнаградами, а теперь в отношении меня ввели какие-то санкции. Эти меры не обоснованные. За что меня преследуют? За то, что я выполнял свои профессиональные обязанности как адвокат. Это полный бред. Просто американским спецслужбам надо показывать, что они не даром получают из бюджета миллиарды долларов. Для этого и создается такая видимость борьбы с оргпреступностью. Уверен, там даже не выясняли, кто такие Лялин и Лепс, что их связывает с Леонтьевым. Если честно, мне не понравились ни США, ни сами американцы. Поэтому из-за санкций особенно не расстроился».

«Я сегодня общался с Григорием Лепсом, он с юмором отнесся к происходящему, - рассказал агентству Вадим Лялин. - Его позиция такая: не хотят меня видеть в США - и не надо».
Стоит отметить, что претензии американцев к адвокату и певцу действительно выглядят надуманными. Сложно представить, чтобы минфин США ввел санкции в отношении адвокатов мафиозной семьи Готти, только за то, что они общаются с клиентами. Или в отношении певицы Дженифер Лопез, которая часто выступает на закрытых вечеринках в России, где гостями оказываются и представители криминального мира.

Как уже сообщал "Росбалт", в июле 2011 года президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против четырех транснациональных преступных группировок, в том числе "Братского круга" или "Семьи одиннадцати" (так эта ОПГ значится в документах ФБР).

Согласно сайту Минфина США, до сегодняшнего дня список членов "Братского круга", подвернутых санкциям, выглядит следующим образом: Захарий Калашов, его жена Марина, братья "воры в законе" Лаша и Кахабер Шушанашвили и их "правая рука" "законник" Коба Шемазашвилли, "вор в законе" Темури Мирзоев (Тимур Свердловский, племянник Деда Хасана), "вор в законе" Владимир Вагин (Вагон), "вор в законе" Василий Христофоров (Вася Воскрес), Камчыбека Кольбаев, его подручные Анапияев и Касенов, Гафур Рахимов, "вор в законе" Владислав Леонтьев и трое его подручных – Лазарь Шайбазян, Александр Мануйлов и Алексей Зайцев.

Александр Шварев