Posted 31 октября 2013,, 10:02

Published 31 октября 2013,, 10:02

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

Глава СПЧ считает, что решение суда по "делу "Росбалта" будет обжаловано и отменено

31 октября 2013, 10:02

МОСКВА, 31 октября. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что решение суда об отзыве свидетельства о регистрации агентства "Росбалт" будет обжаловано и отменено.

"Я считаю, что данное решение будет обжаловано и впоследствии отменено", - сказал он. "Формальный подход к свободе СМИ - вещь крайне опасная и не имеющая ничего общего с диктатурой закона", - подчеркнул Федотов, слова которого приводит "Интерфакс".

Глава СПЧ отметил также, что судить "о качестве судебного решения можно будет, только имея его полный текст", так как "информация, появляющаяся в СМИ, бывает довольно юридически безграмотной".

Напомним, сегодня судья Мосгорсуда Александра Лопаткина удовлетворила иск Роскомнадзора об отзыве свидетельства о регистрации СМИ у информационного агентства "Росбалт" на основании двух предупреждений, вынесенных надзорным ведомством в июле 2013 года. Решение судья вынесла несмотря на то, что в настоящее время оба предупреждения обжалованы в Таганском суде, а рассмотрение данного дела по существу назначено на 11 ноября. Подробнее о ситуации читайте здесь.