Posted 31 октября 2013,, 11:05

Published 31 октября 2013,, 11:05

Modified 30 января, 18:54

Updated 30 января, 18:54

Вадим Лялин: Я и Лепс не сильно расстроились из-за санкций США

31 октября 2013, 11:05
Российский адвокат Вадим Лялин, который попал под санкции США из-за своего доверителя, «вора в законе» Владислава Леонтьева, заявил «Росбалту», что не сильно огорчен данным фактом. "Эти меры не обоснованные. Меня преследуют за то, что я выполнял свои профессиональные обязанности", - добавил защитник.

МОСКВА, 31 октября. Российский адвокат Вадим Лялин, который попал под санкции США из-за своего доверителя, «вора в законе» Владислава Леонтьева, заявил «Росбалту», что не сильно огорчен данным фактом.

«Я являлся соседом Владислава Леонтьева в ОАЭ, узнав о его проблемах с американцами, стал оказывать ему юридические услуги, причем абсолютно бесплатно, - рассказал «Росбалту» Вадим Лялин. - В результате мне удалось добиться, чтобы Леонтьев получил паспорт гражданина РФ, Интерпол прекратил его международный розыск. Сделать это удалось, потому что изначально претензии США к Леонтьеву были надуманными и не выдерживали никакой критики. Сейчас Леонтьев спокойно передвигается по всему миру, был в США, Таиланде. Недавно у него родился ребенок. В Россию он не приезжал уже лет десять».

По словам Лялина, сам он в 2013 году путешествовал по США, американское посольство спокойно дало ему визу, на территории этой страны никаких проблем не было. «Я был офицером одного из спецподразделений внутренних войск, принимал участие в операциях на Северном Кавказе, боролся с терроризмом, в том числе международным, награжден госнаградами, а теперь в отношении меня ввели какие-то санкции. Эти меры не обоснованные. Меня преследуют за то, что я выполнял свои профессиональные обязанности», - отметил защитник. По его словам, ни он сам, ни певец Григорий Лепс, который тоже попал в «черный список» Минфина США за связи с Леонтьевым, не расстроены из-за случившегося. «Я сегодня общался с Григорием Лепсом, он с юмором отнесся к происходящему, - рассказал агентству Вадим Лялин. - Его позиция такая: не хотят меня видеть в США - и не надо».

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.