Posted 31 октября 2013,, 20:10

Published 31 октября 2013,, 20:10

Modified 31 марта, 16:33

Updated 31 марта, 16:33

Орехъ о "деле "Росбалта": В России при желании могут придумать любой предлог для закрытия СМИ

31 октября 2013, 20:10

МОСКВА, 31 октября. При желании закрыть могут абсолютно любое средство массовой информации, даже если фактически оно не нарушало никаких законов, прокомментировал решение Мосгорсуда удовлетворить иск Роскомнадзора об отзыве свидетельства о регистрации СМИ у ИА "Росбалт" журналист "Эха Москвы" Антон Орехъ.

"Журналистам со всей очевидностью продемонстрировали как именно может работать закон. Ликвидация СМИ – это фактический расстрел организации. Люди, слава богу, живы, а вот агентства физически больше не будет. Я сейчас не хочу копаться в каких-то тайных мотивах, теориях подковерной борьбы. Не в этом суть. Важно, что в России в принципе существует механизм ликвидации средства массовой информации за административный проступок. Не уголовное преступление – а именно административное. И это не говоря о своеобразии самого расследования", - считает журналист.

Он напоминает, что на сайте «Росбалта» в качестве иллюстраций к материалам были два видео из YouTube. «Росбалт» удалил видео, даже несмотря на то, что по факту в нем уже не было нецензурщины. Но все равно получил два предупреждения. В качестве доказательства суду предъявили оригинальные ролики с YouTube, на которых мат действительно есть.

"Это примерно то же самое, что принести в суд пистолет и сказать, что вообще-то стреляли не из этого пистолета, но этот пистолет той же марки и поэтому его можно считать орудием убийства. И между прочим, ролик про «Джигита из Краснодара», за который «Росбалт» получил желтую карточку, до сих пор висит в разных видах на YouTube – я смотрел и слушал его. Ролик доступен любому с матом и безо всяких заглушек. И что на это скажут мне в Роскомнадзоре?" - спрашивает Орехъ.

Журналист обращает внимание на то, что «Росбалт» обжаловал оба предупреждения в суде и разбирательство еще не закончено, а агентство уже лишили свидетельства о регистрации.

"Вывод простой. При желании закрыть могут абсолютно любое средство массовой информации, даже если фактически оно не нарушало никаких законов. И предлог для закрытия могут придумать абсолютно любой. И соблюдать при этом формальности будет совершенно необязательно", - заключает Орехъ.

Напомним, поводом для претензий Роскомнадзора к "Росбалту" послужили видеоролики с YouTube "Джигит из Краснодара" и "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки", содержавшие, по мнению сотрудников Роскомнадзора, ненормативную лексику. В связи с этим надзорное ведомство вынесло агентству два предупреждения. Несмотря на то, что ролики были удалены с сайта "Росбалта", Роскомнадзор подал судебный иск о прекращении деятельности информационного агентства. И 31 октября судья Мосгорсуда Александра Лопаткина этот иск удовлетворила.

Между тем в поддержку информагентства высказались депутаты Госдумы и петербургского законодательного собрания, Совет по правам человека при президенте РФ, Союз журналистов России, Альянс руководителей региональных СМИ России, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также многие общественные и политические деятели.

Подробнее читайте здесь.