Posted 4 ноября 2013,, 10:40

Published 4 ноября 2013,, 10:40

Modified 31 марта, 16:31

Updated 31 марта, 16:31

Мальчик-инвалид из Азербайджана почти ослеп после избиения в автобусе в Зеленограде

4 ноября 2013, 10:40

МОСКВА, 4 ноября. Сотрудники посольства Азербайджана в Москве встретились с 14-летним мальчиком-инвалидом из республики, который в результате жестокого избиения в автобусе в Зеленограде практически ослеп.

"Сотрудники посольства (Азербайджана) нашли пострадавшего соотечественника в детской Морозовской больнице, куда он был доставлен с сотрясением мозга и травмой глаза. Он является инвалидом по зрению и посещает специальную коррекционную школу. С ним была проведена беседа, выяснены подробности произошедшего", - говорится в сообщении пресс-службы диппредставительства Азербайджана в РФ.

Как отметили в посольстве, мать мальчика сообщила, что "в результате нападения и нанесенных травм, и без того плохое зрение ее сына ухудшилось, упав до 1%, что равносильно полной потере зрения".

"По указанию посла представитель МВД Азербайджана оперативно связался с коллегами из МВД России и поставил их в известность о том, что данное происшествие находится на особом контроле посольства. Представитель МВД Азербайджана в России находится в постоянном контакте с коллегами из МВД России", - сообщает пресс-служба.

Напомним, 2 ноября в Подмосковье пьяный жестоко избил 14-летнего азербайджанского мальчика-инвалида.

Со слов свидетельницы происшествия, она ехала в автобусе 12-го маршрута, когда услышала нецензурную брань за спиной. Обернувшись, пассажирка увидела, что мужчина, на вид 25 лет (он ехал со спутницей), целенаправленно провоцировал конфликт, выкрикивал в адрес прилично одетого мальчика неславянской внешности фразы о том, что всех мигрантов надо гнать из страны, что в России идет кампания по выдворению мигрантов, оскорблял школьника нецензурной бранью, называя его "чуркой".

В ответ подросток оправдывался, но никак не оскорблял обидчика. Позже выяснилось, что пострадавший — азербайджанец, семья которого проживает в Зеленограде уже 10 лет. Кроме того, он является инвалидом и посещает коррекционную школу.

Некоторые пассажиры, в частности женщина, которая позже вышла на остановке "Студенческая", защищали подростка и призывали мужчину успокоиться, но тот не унимался. Когда эта женщина вышла, разъяренный мужчина, видимо, не получивший ожидаемой ответной реакции, начал наносить подростку удары. Мальчик не имел возможности убежать или увернуться от побоев, так как находился в сидячем положении.

Женщина-очевидец просила мужчину, избивавшего ребенка, остановиться и всячески призывала окружающих мужчин, пресечь конфликт, однако никто не помог. По счастливому стечению обстоятельств, автобус остановился прямо около дежуривших полицейских и те вмешались в конфликт.

Когда хулигана задержали, тот, поняв, что ему грозит ответственность за деяние на почве межнациональной неприязни, пытался "договориться" с полицейскими, а также с избитым подростком. Так как его попытки не увенчались успехом, он начал излагать свою версию происшествия, где получалось, что мальчик сам полез в драку.

19-летний хулиган задержан, возбуждено уголовное дело по статье "побои", сообщает ГУ МВД по Москве.