Posted 5 ноября 2013,, 01:00

Published 5 ноября 2013,, 01:00

Modified 31 марта, 16:31

Updated 31 марта, 16:31

На следователя по «игорному делу» подали новое заявление

5 ноября 2013, 01:00
На старшего следователя при главе СК РФ Дениса Никандрова, который в последние годы вел самые резонансные дела, просит возбудить уголовное дело мать экс-сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Христофорова, арестованного в рамках расследования о хищениях из бюджета миллиардов рублей под видом возмещения НДС.

МОСКВА, 5 ноября. На старшего следователя при главе СК РФ Дениса Никандрова, который в последние годы вел самые резонансные дела, могут завести новое дело. Возбудить на него уголовное дело просит мать экс-сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Христофорова, арестованного в рамках расследования о хищениях из бюджета миллиардов рублей под видом возмещения НДС.

Как стало известно «Росбалту», заявление на имя генерального прокурора Юрия Чайки Галина Христофорова подала на прошлой неделе. По словам женщины, 20 февраля 2013 года ее попросили прибыть в здание Следственного комитета РФ. Там ей оформили пропуск и провели в кабинет, где находился Никандров. «Он стал оказывать на меня давление, говорил, что я должна повлиять на моего сына, чтобы тот признал свою вину»- указано в заявлении Галины Христофоровой. По ее мнению, в случае отказа от высказанных требований Никандров пугал ее тем, что «это будет иметь крайне неблагоприятные последствия для Христофорова Д.В.».

Галина Христофорова просит Юрия Чайку провести проверку и «привлечь Никандрова к уголовной ответственности в связи с совершением преступлений, предусмотренных ст.ст. 286, 302 УК РФ» (превышение должностных полномочий и принуждение к даче показаний).

Сейчас в отношении Никандрова уже ведется доследственная проверка по аналогичному заявлению бизнесмена Александра Милушкина, другого фигуранта расследования об аферах с НДС. Милушкин утверждает, что Никандров и находившийся в его кабинете банкир Алексей Куликов оказывали на бизнесмена давление, требуя дать ложные показания.

Генерал Денис Никандров ведет целую серию расследований, которые вызвали большой резонанс в обществе (например, в его производстве находятся дело о «крышевании» подпольных казино руководящими сотрудниками Мособлпрокуратуры).

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.