Posted 6 ноября 2013,, 04:45

Published 6 ноября 2013,, 04:45

Modified 31 марта, 16:30

Updated 31 марта, 16:30

СМИ: Срок следствия по "делу Сердюкова" продлен до 2014 года

6 ноября 2013, 04:45

МОСКВА, 6 ноября. Следственный комитет РФ не только не прекратил единственное уголовное дело, напрямую касавшееся экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, о благоустройстве за армейский счет базы отдыха "Житное", а напротив, продлил срок следствия по нему до января 2014 года. Таким образом, свидетель по этому делу Сердюков еще вполне может стать и обвиняемым, пишет "Коммерсант".

По версии следствия, благоустройство базы отдыха, принадлежавшей зятю Сердюкова Валерию Пузикову, проводилось за счет средств Минобороны. В частности, озеленением базы занимались военнослужащие ВВС, а восьмикилометровую асфальтированную дорогу прокладывал инженерный батальон.

В сентябре 2013 года дело были готовы прекратить после того, как база была безвозмездно передана Центральному музею бронетанкового вооружения и Студии военных художников им.М.Грекова. Ведомство признало ущерб погашенным.

Однако, изучив собранные подчиненными доказательства, первый заместитель руководителя ГВСУ СКР Сергей Бедин решил, что следствие надо не прекращать, а активизировать. Утверждение о якобы погашенном ущербе в связи с переменой собственников ООО "Житное" он посчитал сомнительным, поскольку база перешла к автономным учреждениям Минобороны, но не к самому армейскому ведомству, оплатившему ее благоустройство. Кроме того, по версии генерала, само расследование было произведено не полно. В частности, не были опрошены все солдаты срочной службы, участвовавшие в благоустройстве. В итоге срок следствия по делу был продлен до 17 января 2014 года, а в общей сложности — до одного года.

Адвокат Сердюкова Константин Ривкин назвал продление срока следствия "пустой тратой времени", поскольку считает, что Минобороны не был причинен ущерб.

Напомним, что дело о базе "Житное" стало частью череды скандалов, вызванных делом "Оборонсервиса" и стоивших осенью 2012 года министерского портфеля Анатолию Сердюкову. Афера с распродажей якобы непрофильных активов военного ведомства была вскрыта в октябре 2012 года. Во главе преступной группы внутри министерства, по версии следствия, стояла глава департамента имущества военного ведомства Евгения Васильева. Следствие считает, что действия Васильевой и ее подельников причинили бюджету ущерб порядка 3 млрд рублей. Сейчас Васильева обвиняется по 12 эпизодам уголовного дела.