Posted 7 ноября 2013,, 16:27

Published 7 ноября 2013,, 16:27

Modified 31 марта, 16:28

Updated 31 марта, 16:28

Полиция произвела задержания участников шествия "левых" в Москве

7 ноября 2013, 16:27

МОСКВА, 7 ноября. Семь человек были задержаны сегодня полицией на Пушкинской площади столицы за проведение несанкционированного шествия представителей "левых" организаций, входящих в основном в "Форум левых сил" (ФЛС).

Мероприятие было посвящено празднованию годовщины Октябрьской революции 1917 года. Одним из его лозунгов было освобождение политических заключенных «узников 6 мая».

Мэрия отказалось согласовать поданную организаторами заявку на проведение шествия и митинга левых 7 ноября по Тверскому бульвару.

Тем не менее, перед памятником Тимирязеву собралось около 200 человек. На импровизированном митинге, прошедшем в форме встречи с депутатами, с краткими приветствиями выступили депутат Госдумы РФ Борис Кашин и депутат Пресненского муниципалитета столицы Владимир Струков.

Кашин, в частности сообщил, что в Думе готовится амнистия, под которую могут попасть и проходящие сейчас по «болотному делу». Поздравив собравшихся с годовщиной революции, он попросил не устраивать провокации, которые могли бы быть использованы для того, чтобы, по его мнению, сорвать эту амнистию.

Полиция перекрыла центральную часть Тверского бульвара, однако около сотни демонстрантов обошли цепь ОМОНовцев и с пением революционных песен прошли по тротуару Тверского бульвара в направлении станции метро Пушкинская. Недалеко от входа в метро ОМОН задержал заявителей мероприятия - члена Межрегиональной организации коммунистов (МОК) Дениса Зоммера, главного сайта «Форум МСК» Анатолия Баранова, члена Революционной рабочей партии Александра Зимбовского и еще четверых участников шествия. Все семеро задержанных находятся сейчас в Тверском УВД Москвы, у здания которого собралось около сотни участников шествия.