Posted 9 ноября 2013,, 07:12

Published 9 ноября 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 16:27

Updated 31 марта, 16:27

Лепс просит участников акции протеста у посольства США "не ухудшать ситуацию"

9 ноября 2013, 07:12
Фанаты Лепса собираются прийти к американскому посольству в Москве и выразить протест властям США из-за обвинений в адрес певца в связях с мафией. В опубликованном на сайте певца официальном заявлении говорится, что "ни менеджмент певца, ни сам артист не имеют никакого отношения к организации данной акции, как и к стихийно начавшемуся сбору подписей под петицией на сайте американского Белого дома за снятие санкций с Григория Лепса".

МОСКВА, 9 ноября. В Москве в субботу пройдет акция в поддержку Григория Лепса. Об этом «Эху Москвы» заявил один из организаторов мероприятия Николай Иванов.

Фанаты Лепса собираются прийти к американскому посольству в Москве и выразить протест властям США из-за обвинений в адрес певца в связях с мафией.

По его организаторов, акция согласована с городскими властями.

Тем временем сам Григорий Лепс попросил своих поклонников не ухудшать непродуманными действиями ситуацию в связи с введенными против него санкциями со стороны властей США.

В опубликованном на сайте Лепса официальном заявлении говорится, что "ни менеджмент певца, ни сам артист не имеют никакого отношения к организации данной акции, как и к стихийно начавшемуся сбору подписей под петицией на сайте американского Белого дома за снятие санкций с Григория Лепса".

Музыкант поблагодарил за поддержку своих поклонников, Министерство иностранных дел России, членов Государственной думы и призвал "воздержаться от непродуманных действий, способных ухудшить и без того непростую ситуацию, сложившуюся вокруг его имени".

Как сообщалось, Григорий Лепс попал в список представителей "постсоветской мафии", составленный американскими властями. Он подозревается в принадлежности к евразийскому преступному синдикату "Братский круг", который президент США Барак Обама в 2011 году отнес к числу "существенных транснациональных ОПГ". В преступном сообществе Лепс выполнял функции курьера, считает финансовое ведомство США.

Кроме Григория Лепсверидзе, чьи данные полностью совпадают с данными российского артиста, в список вошли пять человек — Артур Бадалян, Вадим Лялин, Сергей Москаленко, Яков Рыбальский и Игорь Шлыков. Их подозревают в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются влиятельными членами преступных групп и находятся в санкционных списках США с февраля 2012 года.

Все вышеперечисленные лица попали в "черный список" Министерства финансов США, что означает блокирование его активов в США и запрет на деловые контакты с ним лиц, проживающих в штатах.