Posted 11 ноября 2013,, 01:00

Published 11 ноября 2013,, 01:00

Modified 31 марта, 16:26

Updated 31 марта, 16:26

Суд над обвиняемой по делам «Оборонсервиса» не может начаться уже 5 месяцев

11 ноября 2013, 01:00
Замоскворецкий суд в очередной раз отложил слушания по делу в отношении Натальи Дыньковой – бывшего руководителя «дочек» ОАО «Оборонсервис» и близкой соратницы Анатолия Сердюкова. Служители Фемиды не могут начать рассмотрение материалов уже почти пять месяцев.

МОСКВА, 11 ноября. Замоскворецкий суд в очередной раз отложил слушания по делу в отношении Натальи Дыньковой – бывшего руководителя «дочек» ОАО «Оборонсервис» и близкой соратницы Анатолия Сердюкова. Служители Фемиды не могут начать рассмотрение материалов уже почти пять месяцев.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, расследование в отношении Дыньковой было закончено еще летом 2013 года, а 19 июня дело поступило в Замоскворецкий суд, его передали в производство судьи Татьяны Ковалевской. Она переносила начало слушаний на протяжении четырех месяцев. В результате председатель Замоскворецкого суда Наталия Никишина передала дело в производство другого судьи - Натальи Сусиной. Слушания должна были начаться 7 ноября, но опять не состоялись. Новая дата пока так и не назначена. Между тем 19 ноября будет уже пять месяцев, как громкое дело находится в суде, а его рассмотрение, так и не началось.

По версии ГВСУ СК РФ, когда в 2010 году Дынькова, занимавшая должность гендиректора «439 ЦЭВКФ», распорядилась передать в аренду 6 тыс. кв. метров недвижимости фирме "Стройальянс". Коммерческая структура сразу сдала помещения в субаренду другим фирмам. С октября 2010-го по апрель 2012 года на расчетный счет ООО "СтройАльянс" арендаторы перечислили более 20 млн рублей, из которых ОАО "439 ЦЭВКФ" поступило менее 10 млн рублей. Таким образом, как считают следователи, государству был нанесен общий ущерб на сумму около 11 млн рублей.

Дынькова входила в близкое окружение экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, он был допрошен по данному делу в качестве свидетеля.

С подробностями, а также показаниями Сердюкова, можно будет ознакомиться на сайте «Росбалта» в ближайшее время.