Posted 12 ноября 2013,, 19:04

Published 12 ноября 2013,, 19:04

Modified 31 марта, 16:24

Updated 31 марта, 16:24

На каждой станции московского метро установят более сотни видеокамер

12 ноября 2013, 19:04

МОСКВА, 12 ноября. Ha каждой станции столичной подземки установят от 100 до 200 камер наблюдения. Об этом сообщил Роман Бугаенко, замначальника службы связи ГУП «Московский метрополитен».

«Зайцев» и подозрительных лиц будут выявлять лишь 10% из их числа: биометрические камеры планируют устанавливать, в основном, возле турникетов. Основная же часть системы наблюдения будет ситуационной: камеры будут сосредоточены на выявлении «пробок» в метро, бегущих или падающих людей, а также пассажиров, двигающихся против основного потока. Слежка за бегающими людьми позволит, в том числе, выявлять карманных воров. Bce данные с камер будут поступать в ситуационный центр метрополитена, а также в МЧС, МВД, ФСБ, и другие силовые ведомства.

Биометрические камеры, задача которых по снимкам выявлять людей, находящихся в розыске, должников и «зайцев», будут устанавливать перед турникетами. Одна камера будет охватывать 2 турникета, то есть будет одновременно следить за проходом двух пассажиров. Также биометрические камеры могут установить и над эскалаторами.

На самих платформах в основном будет ситуационное видеонаблюдение — камеры начнут отслеживать упавших на пути людей, брошенные вещи, следить за «пробками» в подземке, бегающими пассажирами и т.д. B случае необходимости к ситуации подключатся сотрудники службы безопасности метро и полиция.

Оснащение системами видеонаблюдения одной станции обойдется примерно в 10- 20 млн рублей ― в зависимости от ее размера.