Posted 13 ноября 2013,, 12:07

Published 13 ноября 2013,, 12:07

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

Аферист из Индии лишил бюджет Москвы 600 млн рублей

13 ноября 2013, 12:07
Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор уроженцу Индии Джитендеру Кумару Синглу. Он признан виновным по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана).

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор уроженцу Индии Джитендеру Кумару Синглу. Он обвиняется в обмане правительства Москвы на 600 млн рублей. На такую сумму бюджет столицы должен был пополниться от сделок по аренде городских зданий. Некоторые помещения с подачи Сингла занимали националистические группировки.

Как сообщили «Росбалту» в Замоскворецком суде Москвы, Сингла признан виновным по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). Ему назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Выявить незаконную деятельность уроженца Индии удалось сотрудникам ГУ МВД по ЦФО. Весной 2012 года оперативники, "разрабатывая" одну из националистических группировок, выявили ее штаб-квартиру, которая располагалась на Беговой улице в Москве. Там проходили собрания актива группировки, изготавливались листовки и баннеры экстремистского толка. Во время обыска сыщики обнаружили в помещении значительное число националистов из других регионов: они проживали в здании на Беговой и принимали участие в различных акциях.

Сотрудники ГУ МВД по ЦФО стали выяснять, как группировка умудрилась получить данное помещение. Выяснилось, что оно принадлежат департаменту имущества правительства Москвы, которое сдало его в аренду некой фирме. В ходе дальнейшего расследования оказалось, что эта фирма, как и сотни других, подконтрольна Кумару Сингла, промышляющему незаконной деятельностью.

Уроженец Индии в 1990-е годы приехал в Москву на учебу, а потом решил здесь остаться. Он занимался разными видами бизнеса, в том числе создал туристическое агентство, предлагавшее туры на Гоа. Однако потом, по версии следствия, переключился на осуществление масштабной аферы.

По данным ГУ МВД по ЦФО, когда правительство Москвы начинало проводить конкурсы на аренду зданий, принадлежавших городу, бизнесмен сразу же регистрировал подставные фирмы, которые принимали участие в аукционах. Они предлагали финансовые условия, которые были выгоднее, чем у конкурентов, и побеждали. После заключения договора на аренду с департаментом имущества правительства столицы Кумар Сингла сразу же сдавал помещения другим структурам (обычно по более низким, чем в среднем по рынку ценам, чтобы быстрее найти клиента). Все деньги индус присваивал, в бюджет никаких отчислений не делал вообще. Что примечательно, прибыль от зданий он получал долгое время, лишь спустя месяцы власти разрывали договор. Получить долги было не с кого, поскольку подставные фирмы исчезали.

Правоохранительные органы выяснили, что с 2009-го по 2012 год Кумар Сингла создал около 300 фирм, взявших в аренду у города около 300 нежилых помещений. В казну столицы от заключенных договоров должно было поступить 600 млн рублей, однако не было перечислено ни копейки. Оперативники признаются, что без помощи чиновников такая деятельность Кумара Сингла была бы невозможна. "Как можно месяцами не замечать, что арендатор ничего не платит за полученные помещения, — удивляется источник "Росбалта" в правоохранительных органах. Однако пока предполагаемые сообщники Кумара Сингла значатся в деле как "неустановленные лица", материалы в отношении них выделены в отдельное производство.

Стоит отметить, что во время следствия Кумара Сингла защищала большая группа адвокатов во главе с Генрихом Падвой, который сейчас также представляет интересы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Александр Шварев