Posted 14 ноября 2013,, 20:01

Published 14 ноября 2013,, 20:01

Modified 31 марта, 16:22

Updated 31 марта, 16:22

Сердюкова не оказалось в «деле «Славянки»

14 ноября 2013, 20:01
Экс-министр обороны «выбыл» из уголовного дела о хищении бюджетных средств через ОАО «Славянка». Самый высокопоставленный чиновник, оставшийся в деле, - начальник хозуправления Минобороны Николай Рябых.

МОСКВА, 15 ноября. Экс-министр обороны Анатолий Сердюков «выбыл» из уголовного дела о хищении бюджетных средств через ОАО «Славянка», хотя изначально СК РФ изучал его роль в мошенничествах. В окончательной редакции обвинения лидером преступной группы признан экс-гендиректор ОАО Александр Елькин. Самый высокопоставленный чиновник, оставшийся в деле, - начальник хозуправления МО Николай Рябых.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательных обвинениях по громкому делу указано, что лидером преступной группы, занимавшейся хищениями бюджетных средств, являлся экс-гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин. А из «должностных лиц Минобороны», на которых изначально возбуждалось дело, виновным назван только бывший начальник хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых. Роль Сердюкова в итоговых обвинениях никак не прописана. Из них следует, что Рябых организовывал всю работу, необходимую для хищений, со стороны оборонного ведомства, другие фигуранты участвовали в мошенничестве, как представители «Славянки» и ЗАО «БиС». А Елькин организовывал всю эту преступную деятельность.

Напомним, изначально «дело «Славянки» обещало быть одним из самых перспективных по уровню высокопоставленных представителей Минобороны. Оно было возбуждено 14 ноября 2012 года с формулировкой «в отношении должностных лиц Минобороны России, а также лиц, осуществлявших управленческие функции в ЗАО «БиС» и ОАО «Славянка»». Под первую категорию лиц попадал и Анатолий Сердюков.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.