Posted 17 ноября 2013,, 20:10

Published 17 ноября 2013,, 20:10

Modified 31 марта, 16:20

Updated 31 марта, 16:20

Собянин соболезнует в связи с авиакатастрофой в Казани, в Домодедово создан оперативный штаб

17 ноября 2013, 20:10

МОСКВА, 18 ноября. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким погибших в результате авиакатастрофы в аэропорту Казани.

"Примите глубокие соболезнования в связи с авиакатастрофой в аэропорту Казани, унесшей десятки человеческих жизней. Выражаю слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших. Москвичи с вами в этот скорбный час", - говорится в телеграмме, направленной в адрес президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Между тем московский аэропорт "Домодедово" создал оперативный штаб в связи с авиакатастрофой в Казани. "Создан оперативный штаб, организована телефонная "горячая линия", и создаются все условия для приема и сопровождения в Казань родственников погибших", - заявили в пресс-службе аэропорта.

Как сообщалось, 17 ноября в 19:26 при посадке в Казани разбился пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании "Татарстан", вылетевший в 18:25 мск из Домодедово. На борту самолета находились 50 человек — 44 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли.

Самолет столкнулся с землей при попытке ухода на второй круг. При посадке лайнер ударился носом о взлетно-посадочную полосу. После этого произошел взрыв — взорвалось топливо в бензобаках самолета. По предварительным данным, основной версией крушения самолета в аэропорту Казани считается ошибка экипажа.

По факту крушения Boeing-737 в аэропорту Казани возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.

В авиакатастрофе погибли сын президента Татарстана Рустама Минниханова Ирек Минниханов, супруга известного спортивного комментатора Романа Скворцова Эллина, а также глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов. Их имена значатся в списке погибших пассажиров разбившегося Boeing, который ранее опубликовало МЧС РФ.

Понедельник, 18 ноября, объявлен в Татарстане Днем траура по погибшим в результате авиакатастрофы.