Posted 20 ноября 2013,, 18:49

Published 20 ноября 2013,, 18:49

Modified 30 января, 19:13

Updated 30 января, 19:13

Бастрыкин: После ряда экспертиз по "делу "Оборонсервиса" будут изменения, которые всех обрадуют

20 ноября 2013, 18:49

МОСКВА, 20 ноября. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, отвечая на вопрос о свидетельском статусе экс-министра обороны Анатолия Сердюкова по "делу "Оборонсервиса", заявил, что после проведения финансово-экономических экспертиз будут изменения, которые всех обрадуют.

"Мы провели целый комплекс финансово-экономических экспертиз, поскольку это экономически сложное дело. И у нас скоро будут изменения, которые всех обрадуют, я бы так сказал, так осторожно", — цитирует Бастрыкина РИА "Новости".

Напомним, Анатолий Сердюков проходит свидетелем по уголовному делу "Оборонсервиса". В главном военном следственном управлении СК считают, что бывшие чиновники Минобороны и связанные с ними коммерсанты совершили мошеннические действия при продаже непрофильных объектов Министерства обороны, нанеся ущерб на общую сумму более 3 млрд рублей. Сейчас фигуранты этого дела знакомятся с его материалами.

Накануне стало известно, что Сердюков "выбыл" из уголовного дела о хищении бюджетных средств через ОАО "Славянка", хотя изначально СК РФ изучал его роль в мошенничествах. В окончательной редакции обвинения лидером преступной группы признан экс-гендиректор ОАО Александр Елькин. Самый высокопоставленный чиновник, оставшийся в деле, — начальник хозуправления МО Николай Рябых.

Изначально "дело "Славянки" обещало быть одним из самых перспективных по уровню высокопоставленных представителей Минобороны. Оно было возбуждено 14 ноября 2012 года с формулировкой "в отношении должностных лиц Минобороны России, а также лиц, осуществлявших управленческие функции в ЗАО "БиС" и ОАО "Славянка"". Под первую категорию лиц попадал и Анатолий Сердюков.