Posted 21 ноября 2013,, 09:58

Published 21 ноября 2013,, 09:58

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

Верховный суд не стал отменять взыскание неуплаченных налогов с Ходорковского и Лебедева

21 ноября 2013, 09:58

МОСКВА, 21 ноября. Верховный суд России вновь отказал в удовлетворении ходатайства уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина об отмене решения суда в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о взыскании с них неуплаченных налогов.

"В удовлетворении ходатайства Лукина отказано", - заявили в пресс-службе ВС.

В своем ходатайстве омбудсмен попросил изменить приговор Мещанского суда Москвы в части гражданского иска ФНС России к осужденным по неуплате налогов в размере 17 млн рублей, отказав в удовлетворении этого иска.

Мещанский суд при постановлении приговора по первому делу потребовал от осужденных выплатить неуплаченные налоги. В начале июля Мосгорсуд повторно отказал в жалобе Лукина на приговор Лебедеву и Ходорковскому, в которой уполномоченный вновь просил изменить приговор Мещанского суда в отношении осужденных в части взыскания с них солидарно суммы имущественного вреда в размере 17 млн рублей.

В ноябре этого года в рамках взыскания задолженности судебные приставы арестовали и продали два мотоцикла, принадлежащих Ходорковскому, напоминает "Интерфакс". По данным Федеральной службы судебных приставов, ранее было обращено взыскание на земельный участок стоимостью 130,4 млн рублей, принадлежащий Лебедеву, расположенный в деревне Жуковка (Московская область). Кроме того, реализовано движимое имущество Лебедева на сумму 247 332 рублей.

Таким образом, всего в рамках сводного исполнительного производства с Лебедева и Ходорковского взыскано 132 831 149 рублей 76 копеек. На заработную плату Лебедева и Ходорковского, получаемую ими по месту отбывания наказания, обращено взыскание.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены Мещанским судом к девяти годам лишения свободы каждый. Мосгорсуд 22 сентября 2005 года снизил срок до восьми лет. Хамовнический суд столицы в конце 2010 года приговорил их к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении нефти и отмывании денег, затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.