Posted 21 ноября 2013,, 16:16

Published 21 ноября 2013,, 16:16

Modified 30 января, 19:14

Updated 30 января, 19:14

Участники акции в поддержку Стомахина арестованы на семь суток

21 ноября 2013, 16:16

МОСКВА, 21 ноября. Тверской суд Москвы приговорил гражданских активистов Ильдара Дадина и Геннадия Строганова к семи суткам ареста за акцию в поддержку публициста Бориса Стомахина.

Как сообщил на своей странице в Facebook Геннадий Строганов, его и Ильдара Дадина признали виновными по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованиям полиции). Строганов отказался добровольно идти в зал суда, а во время слушания лежал спиной к судье.

Напомним, пять человек на Красной площади развернули баннер "Свободу Стомахину! Долой статью 282" и разбросали листовки против преследования за выражение мыслей. Они были задержаны и доставлены в ОВД "Китай-город".

Трое из участников акции, Елизавета Никитина, Екатерина Мальдон и Михаил Агафонов, были отпущены с протоколами по статье 20.2 КоАП — нарушение порядка организации или проведения собрания.

22 октября Бутырский районный суд Москвы огласил обвинительное заключение публицисту Борису Стомахину, обвиняемому в экстремизме и оправдании терроризма.

Всего Стомахину вменяется четыре обвинения: оправдание терроризма, призывы к экстремизму и возбуждение ненависти либо вражды, а также приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ. Поводом для предъявления всех обвинений стали статьи Стомахина, опубликованные им в 2011-2012 годах в личном блоге и на сайте радикальной либертарианской оппозиции "Сопротивление", а также в малотиражном бюллетене "Радикальная политика".

Напомним, что в 2006-2011 годах Стомахин уже отбыл пятилетний срок за призывы к экстремизму и возбуждение ненависти либо вражды. В тот раз он также был осужден исключительно за свои публикации.