Posted 25 ноября 2013,, 12:10

Published 25 ноября 2013,, 12:10

Modified 31 марта, 16:12

Updated 31 марта, 16:12

Политолог: Разговоры о светлом будущем Украины в Европе — манипуляция сознанием

25 ноября 2013, 12:10

МОСКВА, 25 ноября. В связи с возможным подписанием соглашения об ассоциации с Европейским союзом на Украине «оформилась истерическая антироссийская позиция, которая заключается в том, что Россия не дает Украине прийти к счастью». Об этом «Росбалту» заявил директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев. С его точки зрения, политические деятели, разделяющий эту позицию, «манипулируют сознанием людей».

«Здесь сразу несколько ложных посылок. Во-первых, никакого счастья Украине совершенно не светило, и само по себе подписание соглашения к счастью их не вело. Об этом говорит позиция ЕС по целому ряду экономических вопросов. Европа абсолютно не заинтересована в экономическом развитии Украины, нет ни одного факта, это доказывающего. Чаще всего разговор идет о неких ценностных вещах: «Вот когда-то в далеком, светлом будущем, возможно, на Украине установятся некие ценности, и это соглашение могло бы Украину к этим ценностям подвигнуть». Я думаю, что это не более, чем манипуляция сознанием», - сказал эксперт.

Сергей Михеев также добавил, что речь сейчас идет не «об интеграции Украины в Евросоюз», и что «никаких реальных экономических дивидендов подписание этого соглашения не несет».