Posted 26 ноября 2013,, 01:00

Published 26 ноября 2013,, 01:00

Modified 31 марта, 16:12

Updated 31 марта, 16:12

Генпрокуратура РФ отказалась передавать в суд дело бывшего сотрудника СК РФ

26 ноября 2013, 01:00
В надзорном ведомстве посчитали, что составленное следователями обвинительное заключение «не отвечает требованиям закона и не учитывает» оправдательный приговор Мосгорсуда в отношении двух подчиненных бывшего первого замначальника Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК РФ Константина Зотова - Кожевникова и Малкова. В результате Генпрокуратура вернула дело в СК РФ для дополнительного расследования.

МОСКВА, 26 ноября. Генпрокуратура отказалась передавать в суд уголовное дело в отношении бывшего первого замначальника Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК РФ Константина Зотова. Он обвиняется в вымогательстве взятки в $4 млн за прекращение уголовного дела о контрабанде мяса.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Зотову были предъявлены обвинения по части 4 статьи 290 УК РФ (взятка). После того, как бывший сотрудник СК РФ закончил знакомиться с материалами, дело отправили на утверждение в Генпрокуратуру. Однако в надзорном ведомстве посчитали, что составленное следователями обвинительное заключение «не отвечает требованиям закона и не учитывает» оправдательный приговор Мосгорсуда в отношении двух подчиненных Зотова - Кожевникова и Малкова. В результате Генпрокуратура вернула дело в СК РФ для дополнительного расследования.

Напомним, по версии следствия, в 2010 году Зотов, занимая должность первого замначальника ММСУТ, совместно с замначальника управления Алексеем Малковым, начальником отдела управления Иваном Кожевниковым и следователем Григорием Домовцем, вымогали у бизнесмена Дмитрия Мостмана взятку в $4 млн. За эти деньги следователи обещали не привлекать его к уголовной ответственности за контрабанду, а само дело закрыть. Предприниматель передал $1 млн, после чего обратился в ФСБ РФ. Малков, Кожевников, Домовец были задержаны, Зотов сумел скрыться.

Домовца, который заключил сделку с правосудием, суд приговорил к трем годам условно. В 2012 году присяжные оправдали Малкова и Кожевникова, полностью отрицавших свою вину.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.