Posted 26 ноября 2013,, 08:47

Published 26 ноября 2013,, 08:47

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

Депутаты района Щукино просят переименовать станцию метро "Войковская"

26 ноября 2013, 08:47

МОСКВА, 26 ноября. Депутаты столичного района Щукино просят мэра Москвы Сергея Собянина рассмотреть возможность переименования станции метро "Войковская".

Как пишет "МК", по словам депутата Максима Каца, к нему поступали многочисленные обращения жителей на негативный характер названия станции. В связи с этим предлагаются два варианта нового названия "Войковской".

Отметим, на протяжении двух десятилетей общественность возвращаются к проблеме переименования станции метро "Войковская", названной в честь Петра Войкова, участвующего в расстреле царской семьи.

Первый из двух предлагаемых вариантов для переименования - "Волковская" - на основании территориальной близости с улицей Космонавта Волкова, названной так в честь советского космонавта Владислава Волкова, погибшего при возвращении на Землю. Второй - "Ленинградская" - из-за близости станции к Ленинградскому шоссе. При этом депутаты допускают, что станция может получить и любое другое название, лишь бы оно отражало историческую и культурную самобытность города.