Posted 26 ноября 2013,, 10:07

Published 26 ноября 2013,, 10:07

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

Коммунисты требуют убрать с Красной площади павильон-сундук Louis Vuitton

26 ноября 2013, 10:07

МОСКВА, 26 ноября. Члены КПРФ возмущены возведенным на Красной площади павильоном-чемоданом и требуют его убрать.

По словам депутата Госдумы Сергея Обухова, коммунисты обратятся с запросом в правоохранительные органы. Между тем в павильоне 2 декабря должна открыться выставка "Душа странствий". Павильон представляет из себя сооружение в виде сундука модного дома Louis Vuitton размером 9 метров в высоту и 30 метров в длину.

В КПРФ напомнили, что Красная площадь имеет особый статус. "Это сакральное место российского государства. Есть такие символы, которые нельзя опошлять и порочить, потому что от этого зависит и будущее государства", - сказал Обухов.

Кроме того, Общественная палата РФ также заинтересовалась сооружением и намерена установить, зачем и по чьему распоряжению на Красной площади был сооружен огромный павильон.

"Извлекать коммерческую выгоду из площади можно разными способами, но давайте считаться со статусом и с тем, что туда приходят десятки тысяч людей, которые хотят увидеть именно Красную площадь, а не павильон одной известной фирмы... К тому же стоит вспомнить, что Красная площадь - это еще и объект ЮНЕСКО. Поэтому мне весьма интересно, по чьему распоряжению это было поставлено, является ли это коммерческим проектом и кто является его выгополучателем" - сказал координатор общественного движения "Архнадзор", член комиссии ОП по культуре и сохранению историко-культурного наследия Константин Михайлов, пишет Newsmsk.com.