Posted 26 ноября 2013,, 10:14

Published 26 ноября 2013,, 10:14

Modified 30 января, 19:18

Updated 30 января, 19:18

Предъявлено обвинение начальнику полиции Ногинска

26 ноября 2013, 10:14
ГСУ СК РФ по Московской области предъявило официальное обвинение начальнику полиции подмосковного Ногинска Илье Юхману. Ему инкриминируют превышений полномочий. Мособлпрокуратура возражала против ареста полицейского, настаивая, что никаких доказательств его причастности к преступлению нет, а постановление о возбуждении уголовного дела уже отменено надзорным ведомством как незаконное.

МОСКВА, 26 ноября. ГСУ СК РФ по Московской области предъявило официальное обвинение начальнику полиции подмосковного Ногинска Илье Юхману. Ему инкриминируют превышений полномочий.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Илье Юхману предъявлено обвинения по двум эпизодам, предусмотренным статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В частности, по версии следствия, Юхман имел отношение к подбрасыванию наркотиков двум предпринимателям. Коллеги полицейского заявили «Росбалту», что «предприниматели» на самом деле являются влиятельным криминальным «авторитетом» Черным и его личным водителем. А спецоперации в отношении них предшествовало затяжное противостояние гангстеров, в том числе «воров в законе» и правоохранительных органов.

«Все эти обвинения не выдерживают никакой критики и даже не поддаются логическому объяснению - отмечают знакомые Ильи.- Например, зачем в машину подкидывать 200 г героина, если для задержания достаточно и 1-2 г. Оперативники долго разрабатывали членов опасной группировки, с поличным взяли ее лидера. Теперь события сложились так: боровшиеся с ОПГ сыщики оказались в СИЗО, а группировка продолжает действовать».

Напомним, Илья Юхман был задержан в октябре 2013 года. Мособлпрокуратура возражала против ареста полицейского, настаивая, что никаких доказательств его причастности к преступлению нет, а постановление о возбуждении уголовного дела уже отменено надзорным ведомством как незаконное. Несмотря на это, Преображенский суд избрал Юхману меру пресечения в виде заключения под стражу.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.