Posted 29 ноября 2013,, 07:05

Published 29 ноября 2013,, 07:05

Modified 31 марта, 16:08

Updated 31 марта, 16:08

Адвокат Евгении Васильевой пожаловался Чайке на действия следователей

29 ноября 2013, 07:05
"Все материалы уголовного дела в прошитом и пронумерованном виде не были предъявлены Васильевой и ее защите до настоящего времени, а потому нарушены требования части 1 статьи 217 УПК РФ", - говорится в жалобе.

МОСКВА, 29 ноября. Экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева обратилась через своих адвокатов к генеральному прокурору Юрию Чайке а также главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с жалобой на нарушением следствием уголовно-процессуального законодательства.

"Мы просим генпрокурора и главу СК проверить наши доводы, указанные в жалобе и дать следователю указания о возобновлении предварительного расследования с целью ознакомления Васильевой и ее защиты с постановлением о принятии уголовного дела к производству следователем и создании следственной группы, ознакомления Васильевой и ее защиты со всеми постановлениями о назначении экспертиз, а также со всеми заключениями экспертов по делу, а также предъявления Васильевой и ее защите всех материалов уголовного дела в прошитом, пронумерованном виде в совет ставит с требованием закона", - сообщил адвокат Васильевой Хасан Бороков.

Как отмечается в жалобе, грубые нарушения УПК, допущенные следователем, нарушают конституционное право Васильевой на защиту и должны быть устранены. Их устранение, считает Бороков, возможно исключительно только на стадии предварительного следствия и с производством следственных действий.

1 ноября стало известно, что дело в отношении Васильевой выделили в отдельное производство из основного "дела "Оборонсервиса". По какой причине выделено "дело Васильевой", следствие не уточнило.

Напомним, Мосгорсуд продлил срок домашнего ареста Васильевой до 23 февраля 2014 года. Она может обжаловать это решение в апелляционную инстанцию Мосгорсуда.

По версии следствия, Васильева наряду с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних предприятий холдинга "Оборонсервис" на общую сумму более 360 млн рублей. Речь, в частности, идет о хищении имущества ООО "31 государственный проектный институт спецстроительства" на сумму около 81 млн рублей, акций того же института на 190 млн рублей и денег ОАО "Материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" на сумму около 6 млн рублей.