Posted 4 декабря 2013,, 07:05

Published 4 декабря 2013,, 07:05

Modified 31 марта, 16:04

Updated 31 марта, 16:04

У Навального отобрали статус адвоката

4 декабря 2013, 07:05

МОСКВА, 4 декабря. У известного российского оппозиционера Алексея Навального отобрали статуса адвоката после приговора по "делу "Кировлеса". Об этом он сообщил в своем блоге в ЖЖ.

Политик уточнил, что это произошло 16 ноября. В связи с тем суд по "делу "Кировлеса" признал его преступником, "Адвокатская палата просто не имела других возможностей" и обязана была лишить оппозиционера права заниматься адвокатской деятельностью.

По словам Навального, Адвокатская палата Москвы уведомила о принятом решении Минюст и "всех, кого положено".

Напомним, что Кировский облсуд заменил Алексею Навальному и Петру Офицерову реальное наказание на условное. Согласно приговору, Навальному и Офицерову назначено наказание в виде 5 и 4 лет условно с соответствующим испытательным сроком. Также каждый из них должен выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

Навальный был признан виновным в организации хищения имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", а Офицеров в пособничестве и участии в совершении этого преступления. В результате их "осознанных, целенаправленных действий из корыстных побуждений" с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, что причинило бюджету Кировской области ущерб на 16 млн рублей.