Posted 9 декабря 2013,, 09:21

Published 9 декабря 2013,, 09:21

Modified 30 января, 19:31

Updated 30 января, 19:31

Прения сторон по делу об убийстве журналиста Домникова отложили до 12 декабря

9 декабря 2013, 09:21

МОСКВА, 9 декабря. Люблинский суд Москвы сегодня принял решение о переносе на 12 декабря прений сторон по делу бизнесмена Павла Сопота, обвиняемого в подстрекательстве к убийству журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова.

Как передает РАПСИ, решение связано c ходатайством прокурора, который попросил дополнительное время для подготовки к стадии, на которой он назовет достаточное, по его мнению, наказание для подсудимого.

По версии следствия, в середине 90-х годов в городе Набережные Челны Республики Татарстан местным жителем Эдуардом Тагирьяновым была создана банда. К концу 90-х годов сферы ее влияния расширились на ряд регионов России, в том числе на Москву, Липецкую область и другие субъекты. В начале 2000 года члены этой преступной организации стали производить взаимозачеты между "Газпром-Авиа" и предприятиями Липецкой области. Корреспондент "Новой газеты" Игорь Домников в этот период опубликовал ряд критических материалов о социальной ситуации в Липецкой области.

В ответ на это предприниматель Павел Сопот решил укрепить свои позиции перед местными коммерсантами, используя нападение на журналиста. Об этих планах Сопот сообщил своему знакомому Тагирьянову, который поддержал его и поручил своим подручным выследить Домникова, установить его место жительства и совершить нападение. Исполняя это поручение, члены банды провели скрытое наблюдение от здания "Новой газеты" до места жительства журналиста и 12 мая 2000 года нанесли ему не менее 10 ударов молотком по голове. От полученных телесных повреждений Домников скончался в больнице.

Тагирьянов и другие члены банды в 2007 году были осуждены за это преступление Верховным судом Республики Татарстан. Уголовное дело в отношении заказчиков и подстрекателей было выделено в отдельное производство, личность подозреваемого в подстрекательстве была установлена, и он был задержан.