Posted 9 декабря 2013,, 11:49

Published 9 декабря 2013,, 11:49

Modified 30 января, 19:31

Updated 30 января, 19:31

Начата проверка по факту угроз свидетелю по «делу Политковской»

9 декабря 2013, 11:49
Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сразу после угроз 12 ноября 2013 года состояние здоровья Павлюченкова резко ухудшилось. Поэтому официальное заявление он подал только недавно, в котором говорится, что 12 ноября его вместе с другими заключенными везли в суд на автозаке. Неожиданно двое неизвестных ему ранее лиц славянской внешности заявили, что Павлюченков должен «заткнуться по Хлебникову».

МОСКВА, 9 декабря. Следственный комитет РФ начал проверку по факту угроз в адрес бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, одного из ключевых свидетелей по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Как уточнил экс-милиционер, его запугивали в связи с другим громким расследованием – о расстреле главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сразу после угроз 12 ноября 2013 года состояние здоровья Павлюченкова резко ухудшилось. Поэтому официальное заявление он подал только недавно. В нем бывший сотрудник ГУВД указал, что 12 ноября его вместе с другими заключенными везли в суд на автозаке. Неожиданно двое неизвестных ему ранее лиц славянской внешности заявили, что Павлюченков должен «заткнуться по Хлебникову». В противном случае они пригрозили проблемами ему самому и членам его семьи. Неизвестные дали понять, что действуют по поручению выходцев из Чечни, на которых Павлюченков дает показания. По его словам, про «дело Политковской» угрожавшие ничего не говорили.

«Ведется проверка по заявлению, - рассказал источник агентства. - Личности угрожавших уже установлены, их опрашивают. Павлюченкову, который находится под госзащитой, усилены меры безопасности».

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.