Posted 10 декабря 2013,, 11:53

Published 10 декабря 2013,, 11:53

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

Прокуратура выявила нарушения при госзакупках в Московской областной таможне

10 декабря 2013, 11:53

МОСКВА, 10 декабря. Транспортная прокуратура выявила нарушения при размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд в Московской областной таможне.

Как сообщили "Росбалту" в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, установлено, что в июле и августе 2013 года таможней были размещены два извещения на проведение открытого конкурса на поставку моторного топлива и техническое обслуживание системы безопасности. Между тем по закону члены комиссии не вправе требовать дополнительные сведения по заявкам, кроме тех, что прямо предусмотрены законом.

Также при размещении заявки на проведение аукциона необходимо обосновывать начальную (максимальную) цену контракта, однако указанная информация отсутствовала.

В этой связи прокурором начальнику Московской областной таможни внесено представление. По результатам его рассмотрения одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении четырех должностных лиц возбуждено пять дел об административном правонарушении по ч. 4.2 и ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков). Постановлением Федеральной антимонопольной службы по Московской области виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 90 тыс. рублей.