Posted 11 декабря 2013,, 09:55

Published 11 декабря 2013,, 09:55

Modified 31 марта, 15:57

Updated 31 марта, 15:57

Пенсионеру вернули квартиру в Москве, которой он незаконно лишился восемь лет назад

11 декабря 2013, 09:55

МОСКВА, 11 декабря. В Москве прокуратура вернула пенсионеру квартиру, которой он незаконно лишился 8 лет назад.

Как установила Перовская межрайонная прокуратура Москвы, с 87-летним инвалидом обманным путем был заключен договор купли-продажи квартиры на Зеленом проспекте столицы. При этом квартира принадлежала мужчине на праве собственности.

Деньги за квартиру пенсионер не получил, был выписан из своего жилища в поселок Першино Владимирской области, а затем также обманным путем был вывезен на Украину в Одесскую область.

Вернуться в Россию пенсионер смог лишь в 2008 году и сразу обратился за помощью в правоохранительные органы. По факту мошеннического завладения его квартирой следственным отделом ОМВД по району Перово Москвы было возбуждено уголовное дело. Была проведена судебная психиатрическая экспертиза, которая показала наличие у потерпевшего хронического психического расстройства, лишающего возможности осознать характер совершаемых в отношении него противоправных действий при подписании договора по отчуждению недвижимости.

В связи с выявлением указанных обстоятельств Перовский межрайонный прокурор в интересах инвалида обратился в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным и признании права собственности на спорную квартиру за пострадавшим.

Перовский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Московский городской суд оставил решение суда первой инстанции без изменений и в настоящее время оно вступило в законную силу.

Вместе с тем, новые собственники квартиры в добровольном порядке отказались освобождать жилое помещение и передать его законному владельцу. Прокурор вновь обратился в суд с исковым заявлением о выселении указанных граждан. Решением Перовского районного суда исковые требования прокурора также удовлетворены в полном объеме.

В результате принятых прокуратурой мер квартира в настоящее время освобождена и возвращена пожилому мужчине.