Posted 12 декабря 2013,, 10:22

Published 12 декабря 2013,, 10:22

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Рашкин: Митинг кавказцев и мигрантов в центре Москвы - это «плевок в душу»

12 декабря 2013, 10:22

МОСКВА, 12 декабря. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин возмущен планами по проведению митинга кавказцев и мигрантов против ксенофобии в центре Москвы и считает, что это будет выглядеть как «плевок в душу всем жителям города».

«Если демонстрации коренных москвичей, такие как «Русский марш», уже который год переносятся из центра в Люблино, то сама возможность митинга кавказцев и иностранных мигрантов в сердце Москвы выглядит как плевок в душу всем жителям города», - сказал Рашкин.

Саму идею устроения митинга он назвал провокацией, направленной «на разжигание такого хрупкого в нашем городе межнационального мира». «Власть должна понять – следующее Бирюлево станет общемосковским. И если городские и государственные власти не будут предпринимать никаких действий по ограничению миграции, это уже будет сложно предотвратить», - сказал коммунист.

По его словам, КПРФ уже предлагала пакет законопроектов по введению трудовых виз для иностранных рабочих и повышению социальных взносов для работодателей на мигрантов. «Однако столичная власть предпочла провалить наши законопроекты в Московской городской думе», - отметил он.

«Если же какие-то группы граждан хотят демонстрировать свою борьбу с ксенофобией, власть может им предоставить такие же резервации, как предоставляет «Русскому маршу». Как депутат я тщательно прослежу за тем, чтобы интересы моих московских избирателей не были ущемлены таким образом. Тем более, на новогодние праздники весь центр Москвы и так становится одним большим анклавом для мигрантов», - заключил Рашкин.