Posted 13 декабря 2013,, 11:55

Published 13 декабря 2013,, 11:55

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

Суд Москвы арестовал националиста Марцинкевича по кличке Тесак

13 декабря 2013, 11:55

МОСКВА, 13 декабря. Решением Кунцевского суда Москвы заочно арестован на два месяца националист Максим Марцинкевич по кличке Тесак.

Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. Марцинкевич является обвиняемым по делу, возбужденному по пункту "а" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды с применением насилия или угрозой его применения). Националист числится в международном розыске.

Отметим, Марцинкевич был ранее судим за преступления на почве национализма. Так, в 2009 году Хамовнический суд приговорил его к 3,5 годам заключения по делу об инсценировке казни гражданина Таджикистана.

Кроме того, Марцинкевич был задержан в Минске 15 февраля после драки с неустановленными гражданами (предположительно, с белорусскими антифашистами). Против Марцинкевича было заведено уголовное дело по статье 339 часть 3 Уголовного кодекса Белоруссии (хулиганство, совершенное с применением оружия). Максимальная санкция, предусмотренная этой статьей, — семь лет тюрьмы. По данным следствия, Марцинкевич и двое белорусских граждан, "используя незначительный повод", нанесли травмы другому гражданину Белоруссии. Все трое нападавших были помещены в изолятор временного содержания.

Марцинкевич известен как лидер неонацистской группировки "Формат 18", которая в 2010 году была запрещена за экстремизм. Националист провел три с половиной года в российской тюрьме за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку. В последний год Марцинкевич занялся борьбой с педофилами: он отслеживает предполагаемых растлителей малолетних в интернете, устраивает им встречи с потенциальными жертвами, но приходит на эти встречи сам и наказывает "педофилов". Записи самосуда над ними Тесак выкладывает в Интернет.