Posted 17 декабря 2013,, 01:00

Published 17 декабря 2013,, 01:00

Modified 31 марта, 15:52

Updated 31 марта, 15:52

Раскрыта кража партии ноутбуков ФСБ с программами для шифрования

17 декабря 2013, 01:00
Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Московской области передало на утверждение в прокуратуру материалы дела в отношении Майербека Умаева, который на днях был осужден за убийство проректора СГА Руслана Ахтаханова. По версии следствия, он также был лидером группировки, которая похитила стратегическое оборудование стоимостью несколько сотен миллионов рублей.

МОСКВА, 17 декабря. Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Московской области передало на утверждение в прокуратуру материалы дела в отношении Майербека Умаева, который на днях был осужден за убийство проректора СГА Руслана Ахтаханова. По версии следствия, он также был лидером группировки, которая похитила стратегическое оборудование стоимостью несколько сот миллионов рублей.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Умаеву были предъявлены обвинения по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Майрбек закончил знакомиться с материалами дела, после чего они были переданы на утверждение в прокуратуру.

По версии следствия, Умаев был лидером группировки, которая действовала под видом фирмы-перевозчика. Коммерческая структура получила «заказы» на транспортировку товаров от крупных компаний и госведомств, однако весь груз оказался похищен. В том числе партия ноутбуков с криптографическими программами, изготовленная по заказу ФСБ РФ.

Напомним, 9 декабря 2013 года Савеловский суд приговорил Умаева к 12 годам колонии за соучастие в убийстве чеченского поэта, проректора Современной гуманитарной академии (СГА) Руслана Ахтаханова.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время