Posted 17 декабря 2013,, 10:18

Published 17 декабря 2013,, 10:18

Modified 31 марта, 15:51

Updated 31 марта, 15:51

Собянин: Объемы дорожного строительства за три года выросли в четыре раза

17 декабря 2013, 10:18

МОСКВА, 17 декабря. Столичным властям удалось радикально увеличить объемы строительства дорог. Так, если еще в 2010 году в городе было построено 20 км, то уже в 2013 году — порядка 80 км новых дорог. Об этом на заседании правительства во вторник заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент «Росбалта».

«Нам удалось радикально увеличить объемы дорожного строительства. Если в 2010 году в Москве было введено всего 20 км дорог, то в 2013 году мы построили уже 80 км новых дорог, то есть в четыре раза больше. Во-вторых, дорожное строительство было переориентировано с дорогостоящих проектов на давно назревшую реконструкцию существующей улично-дорожной сети. Уже завершена реконструкция пяти вылетных магистралей Москвы: Варшавского, Каширского, Ленинградского, Ярославского шоссе, а также Рублевского шоссе. Продолжается активная работа по реконструкции шоссе Энтузиастов, Щелковского, Можайского шоссе и Рязанского проспекта», - отметил градоначальник.

Кроме того, по словам главы города, сегодня дорожное строительство учитывает потребности не только водителей, но и пассажиров общественного транспорта. «Обязательным элементом реконструкции стало создание выделенных полос. Уже сегодня по этим полосам перевозится свыше миллиона пассажиров в сутки», - подчеркнул он.

Также Собянин обратил внимание на то, что сроки строительства дорожных объектов были сокращены в два раза. «Как правило, реконструкция вылетных магистралей проводится без уменьшения числа полос движения. Таким образом, неудобства для водителей сведены к минимуму. Кроме того, стоимость дорожных проектов сегодня ниже, чем три года назад. Экономия обеспечивается за счет отказа от чрезмерно дорогих проектных решений, реальной конкуренции на торгах, а также тщательной экспертизе проектов», - заметил он.

«Нам удалось согласовать большинство планов по реконструкции московских дорог и федеральных трасс Московской области. Так, уже в следующем году будет открыто движение по новой трассе Москва - аэропорт "Шереметьево", которая разгрузит Ленинградку», - добавил мэр.