Posted 19 декабря 2013,, 08:14

Published 19 декабря 2013,, 08:14

Modified 31 марта, 15:49

Updated 31 марта, 15:49

Отпущен на свободу миллионер, арестованный за участие в преступном сообществе

19 декабря 2013, 08:14
ГСУ ГУ МВД по Москве изменило меру пресечения владельцу компаний «АСТ Групп» и «АСТ-Карго» Жануко Рафаилову. Он обвиняется в участии в организованном преступном сообществе, которое занималось незаконной миграцией и создавало подпольные цеха, с использованием рабского труда.

МОСКВА, 19 декабря. ГСУ ГУ МВД по Москве выпустило на свободу миллионера, владельца компаний «АСТ Групп» и «АСТ-Карго» Жануко Рафаилова. Он обвиняется в участии в организованном преступном сообществе, которое занималось незаконной миграцией и создавало подпольные цеха, с использованием рабского труда.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Жануко Рафаилову изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Это связано с ухудшившимся состоянием здоровья бизнесмена.

Жануко Рафаилов был арестован в конце августа 2013 года в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества), статье 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и по ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда).

По версии следствия на территории складского комплекса в Иртышском проезде (этот объект находился в аренде у структур Рафаилова) и на территории ФОП "Измайлово" на Советской улице для нелегалов были устроены небольшие городки со своими кафе, гостиницами и даже публичными домами. Там же находилось 20 цехов по пошиву одежды, на которых, по версии следствия, использовался рабский труд. Во время операции полицейские задержали 1200 нелегалов из Вьетнама и 200 граждан Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.