Posted 22 декабря 2013,, 17:39

Published 22 декабря 2013,, 17:39

Modified 31 марта, 15:46

Updated 31 марта, 15:46

Кураев: В Ходорковском чувствуются десять лет боли и мысли

22 декабря 2013, 17:39

МОСКВА, 22 декабря. Известный миссионер Андрей Кураев считает, что на пресс-конференции в Берлине экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому задавали "совсем не те" вопросы. "Ему есть что сказать о чем-то гораздо более серьезном, чем Олимпиада в Сочи", - пишет священник на своей страничке в Facebook.

"Его пробуют уложить в какие-то клише, роли - а он не укладывается. Из него вытягивают определенные формулы - а он их не произносит. Причем это не лавирование карьерного дипломата и двуязыкого политика, а просто проявление другого измерения, таящегося в нем. Полное отсутствие давления на собеседника (то, что напрягало даже в Солженицыне). Странно, но такими бывают очень хорошие монахи-духовники. Без превознесения, без назидательства, возвышательства человек просто видит мир иначе, чем ты. Без торжества и без осуждения, но то, что так волнует тебя, в его вселенной оказывается не таким уж и огромным. Десять лет боли и мысли чувствуются в нем. Потом, он наверно, изменится. Но сейчас это не политик, не зубастый олигарх, не таран, сокрушающий деспотию, а просто человек. Я рад, что благодаря его многолетней работе в своей душе его (и отчасти наш) мир оказался интереснее и человечнее, чем можно было предположить", - написал Кураев.

Напомним, 20 декабря указ о помиловании осужденного бизнесмена в пятницу подписал Владимир Путин, в этот же день Михаил Ходорковский вышел на свободу и улетел в Германию.

Видео большой" пресс-конференции Ходорковского смотрите по этой ссылке.