Posted 23 декабря 2013,, 08:20

Published 23 декабря 2013,, 08:20

Modified 31 марта, 15:46

Updated 31 марта, 15:46

Столичный адвокат уехал из РФ после обысков по делу ЮКОСа

23 декабря 2013, 08:20
Адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Оболенец покинул Россию после обысков по делу ЮКОСа. СК РФ полагает, что Оболенец был «связующим звеном» между представителями ЮКОСа и экспертами, проводившими экспертизу громкого дела.

МОСКВА, 23 декабря. Адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Оболенец покинул Россию после обысков по делу ЮКОСа. СК РФ полагает, что Оболенец был «связующим звеном» между представителями ЮКОСа и экспертами, проводившими экспертизу громкого дела.

Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, сразу после того, как Алексею Оболенцу была вручена повестка с вызовом на допрос в СК РФ, он уехал вместе с семьей за границу. Повестку юристу вручили во время обысков, проходивших у него в квартире и юрконсультации №12, где он работал. Мероприятия прошли в рамках расследования о возможном подкупе специалистов, давших негативное заключение по второму «делу ЮКОСа».

Алексей Оболенец работал в компании ЮКОС, в 2010 году получил статус адвоката МГКА и стал сотрудником юридической консультации №12 столицы, которую возглавляет бывший адвокат Платона Лебедева Евгений Бару. Следствие заинтересовалось Оболенецом, поскольку он личном знаком с некоторыми экспертами по «делу ЮКОСа».

Что примечательно, как следует из материалов следствия, еще на ноябрь 2013 года никого третьего дела ЮКОСа не существовало. Все мероприятия в отношении экспертов и адвоката, проводились в рамках расследования, начатого еще в 2003 году.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.