Posted 23 декабря 2013,, 12:40

Published 23 декабря 2013,, 12:40

Modified 31 марта, 15:46

Updated 31 марта, 15:46

Собянин: Если отменить платную парковку в Москве, пострадают бизнес и сами водители

23 декабря 2013, 12:40

МОСКВА, 23 декабря. Мэр Москвы Сергей Собянин высказал свою точку зрения о возможном референдуме по платной парковке в столице.

"Абсолютно спокойно отношусь к этой идее. Обычная политическая деятельность — что в этом плохого. Почему «Справедливая Россия» выступает с требованием провести референдум? По сути, уже идет раскачка предвыборной кампании, все хотят поучаствовать. Хорошо, ради Бога. Если до москвичей правильно донести информацию, для чего это делается, с какой целью, я думаю, они поддержат платную парковку. И автомобилисты тоже, потому что платную парковку мы делаем, в первую очередь, для них: чтобы у них гарантировано было место, где встать, чтобы трафик был немного меньше, чтобы в принципе была возможность проехать", - сказал Собянин в интервью изданию The Village в понедельник.

По словам мэра, если отменят платную парковку, пострадают бизнес и сами автомобилисты. "Больше парковок — платные или бесплатные они — уже не будет. Вне разрешенных мест парковаться будет нельзя. Оборачиваемость платных парковок до десяти машин в день. То есть на одной платной парковке в течение дня паркуется десяток машин, а на бесплатной - одна. Кто первый утром доехал до парковки — «того и тапочки». Ни к магазину, ни к офису уже никто не подъедет. Парковка с утра будет забита до предела", - прогнозирует Собянин.

Напомним, что расширение зоны платной парковки в Москве до пределов Садового кольца пройдет 25 декабря. Жители Садового кольца могут получить резидентные разрешения до ввода платы за парковку.

Платная парковка в пределах Бульварного кольца с 5 декабря подорожала до 80 рублей в час.