Posted 24 декабря 2013,, 09:49

Published 24 декабря 2013,, 09:49

Modified 31 марта, 15:45

Updated 31 марта, 15:45

Первый платный путепровод в Подмосковье построят в 2015 году

24 декабря 2013, 09:49

МОСКВА, 24 декабря. Из путепроводов на территории Московской области выберут наиболее привлекательные для инвесторов, сообщили в пресс-службе главного управления дорожного хозяйства (ГУДХ) региона.

"Проектировщик (ЗАО "Петербург-Дорсервис") должен предложить оптимальные места для строительства платных путепроводов. Места, где они будут короткие по срокам строительства и окупаемые с точки зрения инвестиций. Речь идет о небольших путепроводах, так как в городах строительство переездов без бюджетных денег не окупается", - цитирует пресс-служба начальника ГУДХ Константина Ляшкевича.

По его словам, стоимость госконтракта на выполнение работ по подготовке концепции по проекту строительства путепроводов 48,4 млн рублей. Контракт направлен на привлечение частных инвестиций для решения дорожно-транспортных проблем Московской области, добавил К.Ляшкевич.

Сроки окупаемости по проектам строительства путепроводов составляют в среднем около 23 лет, после чего инвестор передаст объекты в собственность Московской области.

"Первый платный путепровод может быть построен уже летом-осенью 2015 года. Стоимость проезда определит финансовый консультант, к разработке концепции которого привлечет проектировщик", - сказали в пресс-службе ГУДХ.

На сегодняшний день в Подмосковье 490 ж/д переездов. Около 50 путепроводов планируют построить в Подмосковье в ближайшие три года в рамках ГЧП. Также в рамках губернаторской программы "Наше Подмосковье" реализуется проект "Свободный переезд", который предполагает строительство 17 бесплатных путепроводов. Первый бесплатный путепровод - у платформы Хлебниково в городе Долгопрудный - планируется построить к ноябрю 2014 года.