Posted 27 декабря 2013,, 11:41

Published 27 декабря 2013,, 11:41

Modified 31 марта, 15:42

Updated 31 марта, 15:42

Pussy Riot создают свой правозащитный проект "Зона права"

27 декабря 2013, 11:41
Девушки попросили, чтобы их больше не называли группой «Pussy Riot»: «Мы не будем продолжать эти акции и использовать этот бренд. Нам не до панк-молебнов". Надежда Толоконникова и Мария Алехина заявили, что в ближайшее время будут заниматься правозащитным проектом "Зона права". Его деятельность будет направлена на изменения в пенитенциарной системе.

МОСКВА, 27 декабря. Освобожденные по амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина заявили, что в ближайшее время будут заниматься правозащитным проектом "Зона права".

Девушки попросили, чтобы их больше не называли группой Pussy Riot: «Мы не будем продолжать эти акции и использовать этот бренд. Нам не до панк-молебнов".

"Он начался еще раньше, когда мы начали заниматься правозащитной деятельностью там, где отбывали наказание. Наша жизнь стала очень связана с этим проектом",- сказала Толоконникова, комментируя новое начинание, на пресс-конференции на телеканале "Дождь".

Она отметила, что их проект называется "Зона права", его деятельность будет направлена на изменения в пенитенциарной системе.

Алехина и Толоконникова также заявили, что не планируют обращаться за финансовой помощью персонально к спонсорам, в том числе к Михаилу Ходорковскому, и не будут использовать бренд Pussy Riot в работе создаваемого фонда.

Активистки не исключили, что в будущем могут заняться политической деятельностью. Как заявила Толоконникова, "наша политическая страсть никуда не исчезла". Алехина, в свою очередь, подчеркнула, что правозащитная деятельность в любом случае осуществляется политическими методами.