Posted 30 декабря 2013,, 08:34

Published 30 декабря 2013,, 08:34

Modified 31 марта, 15:40

Updated 31 марта, 15:40

Москвичей призывают к бдительности

30 декабря 2013, 08:34

МОСКВА, 30 декабря. Правоохранительные органы в связи с терактами в Волгограде призывают жителей Москвы проявлять бдительность на улицах города, в местах проживания и в торговых центрах.

В случае обнаружения подозрительных лиц, предметов или веществ просьба незамедлительно сообщать по телефону 02 либо информировать дежурного окружной Службы УФСБ России по городу Москве и Московской области 8(495) 914-21-08.

«Это первый шаг к вашей безопасности и безопасности ваших близких. Внимание и неравнодушное отношение граждан помогают государству предотвращать преступления террористической направленности», - говорится в официальном обращении, - Все сведения, поступающие от населения, тщательно проверяются. В ряде случаев благодаря содействию горожан удалось выявить террористов и устранить угрозу гибели людей. Любой предмет, оставленный без присмотра, брошенный автотранспорт, бесхозная сумка, открытые чердаки и подвалы, подозрительный человек, поселившийся по соседству, - все это должно вызывать адекватную реакцию".

Следует обращать внимание на характерные признаки поведения, присущие лицам, причастным к террористической деятельности. Среди них: уклонение от камер видеонаблюдения (попытки опустить голову, отвернуться, прикрыть лицо рукой или платком, спрятаться за более высокого человека); стремление избежать контактов с сотрудниками правоохранительных органов и частной охраны; неестественная бледность, заторможенность реакций и движений; испарина в отсутствие жары, излишняя суетливость, обособленность, в том числе в толпе; потеря ориентации в городе, метро.

Следует обращать внимание и на людей, пытающихся получить информацию о мерах безопасности в торговых центрах и других местах массового скопления, проводящих фото и видеосъемку зданий, жилых домов, вокзалов, аэропортов. При проживании на съемных квартирах предполагаемые террористы практически не выходят из помещения, не общаются с соседями. При этом в квартирах не заметны следы бытового пребывания, отсутствует музыка, звуки работающего телевизора, бытовых приборов. Мусор могут выносить другие люди, которые приносят еду, или же жильцы стараются вынести мусор ночью, чтобы не попасться на глаза соседям.

.