Posted 30 декабря 2013,, 11:28

Published 30 декабря 2013,, 11:28

Modified 30 января, 19:52

Updated 30 января, 19:52

Судебные приставы по-прежнему намерены взыскать с Ходорковского 17 млрд рублей

30 декабря 2013, 11:28

МОСКВА, 30 декабря. Федеральная служба судебных приставов не прекратит исполнительное производство по взысканию денежной компенсации с освобожденного из тюрьмы экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, сообщил замглавы столичного УФССП Александр Юдин.

"Производство по этому иску не приостановлено, мы продолжаем работать, в том числе ведем розыск имущества. Речь идет о сумме порядка 17 млрд рублей, которая будет направлена на возмещение ущерба государству по иску налоговой службы по первому делу ЮКОСа", - сказал Юдин. Он подчеркнул, что данное производство может быть прекращено только по решению суда, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Ходорковский неоднократно давал понять, что не будет рисковать, возвращаясь в Россию до того, как с него на родине не будет снят иск в $550 млн (около 17 млрд рублей), который "висит над ним еще с первого дела" ЮКОСа. В противном случае у него не будет гарантии, что он сможет впоследствии выехать за границу, пояснил экс-глава ЮКОСа. Если же иск будет снят решением Верховного суда РФ, где сейчас находится это дело, Ходорковский будет считать это достаточным знаком, демонстрирующим, что он может приехать в Россию, не опасаясь последствий.