Posted 8 января 2014,, 06:50

Published 8 января 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 15:36

Updated 31 марта, 15:36

В аэропортах "Шереметьево" и "Внуково" запретили проносить на борт самолета жидкости

8 января 2014, 06:50

МОСКВА, 8 января. В некоторых российских аэропортах - "Шереметьево" и "Внуково" - запретили проносить на борт самолета все жидкости, включая средства личной гигиены и лекарства.

На сайте московского аэропорта «Шереметьево» в пресс-релизе, опубликованном 6 января, сообщается, что "в соответствии с правилами провоза жидкостей в салонах воздушных судов, все жидкости, включая, средства личной гигиены, косметические средства, медикаменты, жидкости, аэрозоли и гели в любых емкостях, в том числе средства, используемые в художественной деятельности (краски, грунты, клеи) должны сдаваться в багаж".

Как заявили Lenta.Ru в справочной службе другого московского аэропорта "Внуково", до 21 марта 2014 года на борт самолета будет запрещено проносить все без исключения жидкости, включая средства личной гигиены и детское питание. Что касается лекарственных препаратов, то провозить их можно только в том случае, если пассажир имеет при себе медицинскую справку, доказывающую необходимость приема данных препаратов во время полета. Запрет, как пояснили в справочной, исходит от Росавиации и связан с проведением Олимпийских игр в Сочи.

В справочной службе московского «Домодедово» уточнили, что в аэропорту на борт самолета по-прежнему можно проносить жидкости в емкостях объемом не больше 100 миллилитров. В справочной службе петербургского аэропорта «Пулково» также заявили, что никаких сообщений об изменении правил пока не поступало. То же самое сообщили и в справочной аэропорта Сочи.

Между тем известие о новых правилах провоза багажа прокомментировал известный блогер Антон Носик.

"Цирк зажигает огни. Одно утешение — психоз внутрироссийский", - написал он. Носик также привел результаты "расследования", проведенного другим блогером Ильей Варламовым:

"UPD. Позвонил в справочную Шереметьево, там подтвердили, что все запрещено и все жидкости сдаются в багаж.
UPD2. Позвонил во Внуково, там сказали, что до марта из-за Олимпиады нельзя будет жидкости провозить.
UPD3. В Домодедово информация о запрете не поступала, у них все по-старому.
UPD4. Аэрофлот: Ограничение распространяется на ВСЕ авиакомпании. Досмотр осуществляется НЕ силами а/к. Данный вопрос не в нашей компетенции. Лекарства провозить можно, но при прохождении досмотра будьте готовы к тому,что Вас попросят доказать их необходимость в полете.
UPD5. Аэропорт Сочи: действуют старые правила, можно провозить жидкости до 100 мл, в том числе и детское питание и лекарства. Новых приказов на этот счет не поступало.
UPD6. Пулково: правила не менялись.
UPD7. МВД и ФСБ по Шереметьеву ничего не знают о новых правилах, однако пассажиров проверяют по полной
UPD8. Служба безопасности Шереметьево подтвердила новые правила. Вопрос с детским питанием сказали решать в индивидуальном порядке. Номер приказа и подробности отказались рассказывать, сказали получать все документы через пресс-службу", - указано в сообщении.

Напомним, что Зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля, Паралимпийские игры — с 7 по 16 марта. В августе 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении усиленных мер безопасности на время Олимпиады. Документ, в частности, предусматривает создание запретных и контролируемых зон в Сочи, ограничение доступа автотранспорта в зону проведения Олимпиады и усиление охраны всех олимпийских объектов. Кроме того, на время Олимпиады Госдума ввела для водителей новые штрафы, в том числе за езду по полосам, предназначенным для участников Олимпиады, и за игнорирование олимпийской разметки.