Posted 16 января 2014,, 01:00

Published 16 января 2014,, 01:00

Modified 30 января, 20:03

Updated 30 января, 20:03

Вынесен приговор экс-замглавы "Мира-банка" по делу о хищении 3,3 млрд рублей

16 января 2014, 01:00
Симоновский суд Москвы признал виновной в хищении экс-заместителя председателя правления "Мира-банка" Анну Эткину. Ей назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Судили Эткину заочно.

МОСКВА, 16 января. Симоновский суд Москвы вынес приговор в отношении экс-заместителя председателя правления "Мира-банка" Анны Эткиной. Ее признали виновной в хищении 3,3 млрд рублей и назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, судили Эткину заочно, поскольку она скрылась из России, была объявлена в розыск, а сейчас проживает в Израиле. Ранее Генпрокуратура РФ пыталась добиться экстрадиции Эткиной, отправляла несколько соответствующих запросов, но безуспешно. В результате Симоновский суд признал Эткину виновной, в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 159 (мошенничество), 174 (отмывание преступных доходов) и 165 (причинение ущерба путем обмана). Ей назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы заочно.

Сама Эткина, которая сейчас проживает в Израиле, ранее заявила "Росбалту", что невиновна и опасается за свою жизнь. Ранее на нее было совершено покушение в Москве, во время которого был убит бизнесмен Андрей Бурлаков.

Напомним, по версии ГУ МВД по ЦФО, Анна Эткина совместно с членом совета директоров ОАО "Финансовая Лизинговая Компания" Андреем Бурлаковым в 2007-2009 годах заключила ряд заведомо неисполнимых и ничем не обеспеченных договоров с участием подконтрольных им трех коммерческих организаций, и похитила свыше 3,3 млрд рублей, принадлежащих "Мира-банку", ОАО "ФЛК" и ЗАО "Бета-Лизинг". В дальнейшем она подготовила с Бурлаковым подложные договоры и совершила легализацию этих денежных средств на общую сумму почти 450 млн рублей.

В сентябре 2011 года в ресторане "Хуторок" было совершено покушение на Эткину и Бурлакова. Бурлаков от полученных ранений скончался. Эткина получила тяжелые ранения. Это преступление не раскрыто.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.