Posted 17 января 2014,, 01:00

Published 17 января 2014,, 01:00

Modified 31 марта, 15:28

Updated 31 марта, 15:28

Закончено следствие в отношении киллера с Покровской овощебазы

17 января 2014, 01:00
В окончательной редакции Назиму Гумбатову по кличке Назим Хромой предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктами а, ж части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц) и статьей 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Сейчас он знакомится с материалами дела, после чего они будут переданы на утверждение в прокуратуру.

МОСКВА, 17 января. ГСУ СК РФ по Московской области завершило расследование в отношении Назима Гумбатова по кличке Назим Хромой. По данным оперативников, он являлся ближайшим сподвижником и штатным киллером влиятельного «вора в законе» Ровшана Джаниева, который контролировал деятельность Покровской плодоовощной базы и связанный с ней бизнес по оптовой торговле зеленью.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Назиму Гумбатову предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктами а, ж части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц) и статьей 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Сейчас он знакомится с материалами дела, после чего они будут переданы на утверждение в прокуратуру.

По версии следствия, 24 сентября 2003 года Гумбатов вместе с подельниками в Одинцовском районе Подмосковья открыл огонь по четырем уроженцам Азербайджана. Двое из них скончались, двое получили тяжелые ранения.

По мнению оперативников, Гумбатов, являвшийся штатным киллером «вора в законе» Ровшана Джаниева, может быть причастен к десяткам убийств на территории РФ. Причем значительная часть преступлений связана с криминальной войной Ровшана за право контроля над Покровской плодоовощной базой и связанного с ней оптового рынка по торговле зеленью.

Назим Хромой был задержан сотрудниками ГУУР МВД РФ осенью 2012 года.

Подробности читайте в ближайшее время на сайте "Росбалта".